Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Хроники изоляции: у немецкого бизнеса большие виды на Россию в 2018 году, — пресса ФРГ
0

Хроники изоляции: у немецкого бизнеса большие виды на Россию в 2018 году, — пресса ФРГ

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 22-12-2017, 09:30
  • Категория: Новости, Политика » Хроники изоляции: у немецкого бизнеса большие виды на Россию в 2018 году, — пресса ФРГ



Хроники изоляции: у немецкого бизнеса большие виды на Россию в 2018 году, — пресса ФРГ


Российская экономика вышла из кризиса: в третьем квартале 2017 года ВВП вырос на 1,8%.



Об этом сообщает немецкий портал Ostexperte.



По результатам опроса Российско-германской внешнеторговой палаты, 71% опрошенных считают нынешнюю экономическую ситуацию в стране стабильной. 60% зафиксировали в 2017 году увеличение товарооборота по сравнению с предыдущим годом.



В целом деловой климат в стране в последнее время развивается положительно — так оценили ситуацию 58% немецких компаний. По версии представителей трети предприятий, положение осталось неизменным.



На этом фоне отмечается небольшой рост готовности немецких партнёров России инвестировать в развитие экономических отношений. В будущем году участники опроса собираются вложить в Россию около полумиллиарда евро — это крупнейшая сумма с начала экономического кризиса в 2014 году.



«Это с большим отрывом высочайший показатель с начала украинского кризиса», — подчеркнул председатель правления Российско-германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп.



По его прогнозам, вполне возможно, что немецкие фирмы в следующем году инвестируют в Россию ещё больше средств, чем в нынешнем. По данным немецкого федерального банка, за три квартала текущего года немецкие предприятия вложили в развитие бизнеса с Россией €2,2 млрд.



Почти две трети компаний из Германии намерены расширять свои российские связи, и ни одно не планирует в ближайшем будущем сокращать их. Более половины фирм собираются нанимать новых сотрудников в связи с наращиванием производства.



Читайте также: Словакия арестовала газ для Украины за долги



Представители немецких компаний отмечают улучшение условий ведения бизнеса за счёт особых экономических зон и промышленных парков, а также поддержки со стороны местных властей, в том числе при оформлении таможенной документации.



В то же время они наблюдают увеличение давления конкуренции и бюрократических расходов.



Основные препятствия для немецких фирм в России создают неуверенность в будущем развитии рынка, протекционистские меры внутри страны и обоюдные экономические санкции.



Как показал опрос Российско-германской внешнеторговой палаты, в 2018 году немецкие компании рассчитывают на умеренный рост российской экономики от 1 до 3%, сообщает Ostexperte.


Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт