Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Промпредприятия и УК задолжали БГК за тепло и воду 2 млрд руб
0

Промпредприятия и УК задолжали БГК за тепло и воду 2 млрд руб

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 13-11-2013, 20:28
  • Категория: Новости » Промпредприятия и УК задолжали БГК за тепло и воду 2 млрд руб



Промпредприятия и УК задолжали БГК за тепло и воду 2 млрд рубЗадолженность промышленных предприятий, жилищных и управляющих компаний Башкортостана перед ООО «Башкирская генерирующая компания» (ООО «БГК») и его дочерним обществом ООО «Башкирские распределительные тепловые сети» (ООО «БашРТС») за потребленные тепло, горячую и химически очищенную воду увеличилась за месяц на 400 млн рублей и на 1 ноября 2013 года составила 2,08 млрд рублей.

Из них 953 млн рублей (45,8%) приходятся на долю муниципальных теплоснабжающих организаций: МУП «Уфимские инженерные сети» (МУП «УИС»), ООО «Стерлитамакские тепловые сети» и ООО «Кумертауские тепловые сети». При этом долг МУП «УИС» перед ООО «БашРТС» за поставленное тепло составил 829 млн рублей.

В то же время обострилась проблема платежной дисциплины предприятий сферы ЖКХ: с началом отопительного сезона многие из них стали наращивать долги за потребленные энергоресурсы, несвоевременно рассчитываясь с поставщиками продукции. Так, на долю МУП «УЖХ г. Уфы» и жилищных организаций на отчетную дату приходится 706 млн рублей (33,9% от суммарной задолженности), за месяц цифра выросла на 338 млн.

По оценкам экспертов, движение денежных средств на таких предприятиях ЖКХ непрозрачно как для теплоэнергетиков, так и для граждан, исправно оплачивающих коммунальные услуги. Процент собираемости платежей за коммунальные ресурсы с населения республики сегодня превышает 90%. И если у жильцов возникают сомнения относительно целевого использования коммунальных платежей, есть возможность потребовать от управляющих компаний отчета о расходовании средств граждан за тот или иной период.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт