Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Правкомиссия рассматривает покупку китайской CNPC 20% в “Ямал СПГ”
0

Правкомиссия рассматривает покупку китайской CNPC 20% в “Ямал СПГ”

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 13-11-2013, 21:01
  • Категория: Новости » Правкомиссия рассматривает покупку китайской CNPC 20% в “Ямал СПГ”



Правкомиссия рассматривает покупку китайской CNPC 20% в “Ямал СПГ”Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ в среду рассмотрит сделку по приобретению китайской CNPC 20% в проекте “Ямал СПГ”, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев.



“Китайская национальная корпорация планирует приобрести 20% голосующих акций “Ямал СПГ”. Цель заключается в том, чтобы зайти в проект на Ямале по сжиженному газу. Это завод, дорогостоящий и серьезный проект, а также морской порт на полуострове Ямал”, – сказал глава правительства, открывая заседание комиссии.

Он отметил, что общий объем инвестиций оценивается примерно в 900 миллиардов рублей.

“Ямал СПГ” реализует проект по строительству завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 миллиона тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Проект предусматривает также создание морского порта в поселке Сабетта, строительство танкерного флота ледового класса. Первый танкер из порта предполагается отправить в 2016 году.

Медведев добавил, что китайские партнеры настроены на реализацию масштабных и долгосрочных программ и готовы вкладываться в совместные инфраструктурные проекты с российскими участниками, в открытие новых производств.

Основным акционером проекта “Ямал СПГ” является крупнейший российский частный производитель газа НОВАТЭК . В настоящее время его доля составляет 80%. Еще 20% принадлежат французской Total. Сделку по покупке CNPC у НОВАТЭКа 20% акций планируется закрыть до 1 декабря.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт