Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Госдеп одобрил продажу Украине 37 «Джавелинов»
0

Госдеп одобрил продажу Украине 37 «Джавелинов»




Госдеп одобрил продажу Украине 37 «Джавелинов»


Госдепартамент США одобрил продажу Украине 37 противотанковых комплексов Javelin и 210 ракет к ним на 47 миллионов долларов США, сообщает Пентагон.



Теперь стороны могут заключить контракт.



В Пентагоне добавили, что соответствующее уведомление направлено в конгресс США. Уточняется, что решение было принято в ответ на соответствующий запрос украинского правительства.



При этом, согласно сделке, правительство США не будет нести никаких дополнительных обязательств перед украинской стороной.



В американском военном ведомстве также заявили, что продажа Киеву комплексов Javelin защитит ее суверенитет, но не изменит военный баланс в регионе.



«Предлагаемая продажа будет способствовать внешней политике и национальной безопасности США путем повышения безопасности Украины. Комплексы Javelin помогут Украине создать свой долгосрочный оборонный потенциал, чтобы защитить свой суверенитет и территориальную целостность и удовлетворить свои требования национальной обороны. Украина не будет иметь никаких проблем с внедрением этой системы в свои вооруженные силы», — говорится Агентства по оборонному сотрудничеству и безопасности.



Представителям правительства США и подрядчика для реализации контракта придется временно выехать на Украину, чтобы обучить военнослужащих ВСУ, указывается в сообщении.



Разрешение на поставки оружия на Украину Белый дом выдал в конце 2017 года. В частности, речь идет о противотанковых комплексах Javelin и снайперских винтовках. Ранее Киев уже неоднократно анонсировал скорые поставки американского оружия.



В среду президент Украины Петр Порошенко заявил, что первая партия оружия из США поступит уже через несколько недель, однако в Пентагоне его слова назвали преждевременными.



Россия выступает против таких действий, подчеркивая, что они лишь спровоцируют обострение конфликта в Донбассе. Отрицательно отнеслись к этой идее и большинство европейских политиков.



Читайте также: Испугались: Пентагон после послания Путина заявил, что ПРО не направлена против России


Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт