Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Погибший при крушении самолета в Сирии генерал впервые за три месяца полетел домой, чтобы побывать на могиле мамы
0

Погибший при крушении самолета в Сирии генерал впервые за три месяца полетел домой, чтобы побывать на могиле мамы

  • Опубликовал: Михей
  • Дата: 7-03-2018, 14:30
  • Категория: Статьи » Погибший при крушении самолета в Сирии генерал впервые за три месяца полетел домой, чтобы побывать на могиле мамы



Крушение российского военного самолета произошло накануне в Сирии. Экипаж не долетел 500 метров до взлетно-посадочной полосы, рухнув при заходе на посадку у аэродрома Хмеймим. Военные сообщают, что самолет не был сбит с земли. Возможно, причина трагедии в технической неисправности на борту. На борту в этот момент находилось 39 человек: 33 пассажира и шесть членов экипажа. Все военнослужащие погибли. Главным среди них был был генерал-лейтенант Владимир Еремеев - выпускник Свердловского суворовского училища.


«ОБЫЧНЫЙ ДЕРЕВЕНСКИЙ ПАРЕНЬ СТАЛ ГЕНЕРАЛОМ»


- Володя – был примером для всех военных, - рассказал «КП-Екатеринбург» близкий друг и одноклассник Еремеева по военному училищу Владимир Лешов. – Это образец того, как деревенский мальчишка может стать генералом. Володя родился в селе в Чувашии. Его мама работала в колхозе, а папа был водителем. Летом Володька и сам работал в колхозе, полол грядки, убирался. Но в душе он всегда мечтал стать военным, служить своей Родине. Поэтому он в 79-м году вместе со мной и стал кадетом суворовского училища.


В суворовском училище Владимир Еремеев учился в 5 роте до 1981 года. Одноклассники вспоминают, что с самого детства будущий генерал был дисциплинирован и исполнителен. Всегда готов прийти на выручку.


Погибший при крушении самолета в Сирии генерал впервые за три месяца полетел домой, чтобы побывать на могиле мамы


Владимир Еремеев закончил училище в 1981 году


- Володька не был отличником, но учился выше среднего, - вспоминает другой одноклассник генерала Андрей Крайнов. – Помню, что он был отличным спортсменом. На лыжах всегда первый бежал. Уж очень он любил этот вид спорта. У него был первый разряд. После Суворовского он поступил в Челябинское танковое училище. После этого служил в Калининграде. Начинал обычным лейтенантом.


Военное руководство сразу же отметило успешного командира. И вскоре Владимир Еремеев перебрался в Москву.


«В 90-Е ПОДРАБАТЫВАЛ ОХРАННИКОМ И ВОДИТЕЛЕМ»


В Москве офицер закончил сразу две академии - бронетанковых войск и генерального штаба.


- Это были 90-е, - поясняет Владимир Лешов. – Очень тяжелое время. У Еремеева уже была семья: жена, ребенок. Больших денег тогда не получали. Не было надбавок за звание. Поэтому Володе приходилось подрабатывать. Я к тому времени уже ушел со службы и открыл свое охранное агентство. Володя работал у меня охранником. Кроме этого, он успевал еще подрабатывать водителем.


Звание генерала Владимиру Еремееву присвоили в 2016 году. В тот момент офицера повысили и перевели в Главную инспекцию Минобороны РФ в Москву.


Погибший при крушении самолета в Сирии генерал впервые за три месяца полетел домой, чтобы побывать на могиле мамы


Предположительно, этот самолет потерпел крушение Вадим САВИЦКИЙ/Минобороны РФ


- Я помню, как Володя получил звание генерала, - делится одноклассник и экс-комсомольский руководитель роты суворовского училища Олег Медянин. – Наших выпускников тогда такая гордость взяла. Он ведь единственный из нас, кто дослужился так высоко и прошел путь офицера до конца. Но хоть Владимир и получил высшее звание, он никогда не был высокомерным и не забывал своих друзей. Он всегда звонил, спрашивал, чем может помочь. Говорил: «Будешь в Москве, обращайся за помощью». Последний раз мы с ним общались в 2016 году. Он прилетел в Екатеринбург с инспекцией. Это было лето, в суворовском училище никого не было. Но он попросил провести его туда. Мы ходили по школьным классам, вспоминали былые годы. О своей службе он предпочитал не рассказывать. Никогда не хвалился.


НЕ СМОГ ПОПАСТЬ НА ПОХОРОНЫ МАТЕРИ


В командировку в Сирию Владимир Еремеев улетел в декабре 2017 года. Перед этим съездил на родину, чтобы навестить маму.


- Она ведь для него самый близкий человек была, - вздыхает Владимир Лешов. – Володя ее очень сильно любил, всегда навещал. Но так трагически сложилось, что когда он улетел в командировку, мама умерла. Владимир даже не смог попасть на ее похороны. Володя очень тяжело воспринял утрату. По возвращению хотел навестить ее могилу. Но не смог.


«УМЕРЕТЬ ЗА РОДИНУ – ЭТО МОЯ РАБОТА»


Генерал, по словам близких друзей, никогда не боялся, что его служба может закончиться трагически.


- Понимаете, он был настоящим военным, настоящим русским генералом, - поясняет Лешов. – Он ничего не боялся. Он был готов умереть за свою Родину. Он говорил, что это его работа. Но о своей службе он предпочитал не рассказывать. В последний раз мы говорили с ним в субботу, 3 марта. Он говорил, что в ночь с 6 на 7 должен прилететь домой. Мы хотели с ним встретиться. Мы ведь с Володей очень близко общались, и наши дети дружат тоже.


Погибший при крушении самолета в Сирии генерал впервые за три месяца полетел домой, чтобы побывать на могиле мамы


Последний маршрут разбившегося транспортного самолета Минобороны РФ.Фото: АЛЕКСЕЙ СТЕФАНОВ


На аэродром Хмеймим упавший самолет летел из Алеппо. Там генерала ждал самолет до Москвы…


У Владимира Еремеева осталось трое детей и жена.


- У Володи 30-летний сын и 25-летняя дочь работают госслужащими, - делится друг генерала. – Также у него есть младшая дочь – десятиклассница. Она очень красиво рисует, но хочет пойти по стопам отца. Об этом мне говорил сам Володя. С его семьей я созванивался после трагедии. Они очень тяжело восприняли эту утрату.


Кстати


В авиакатастрофе в Сирии погибли также двое военнослужащих Еланского гарнизона.


- В трагедии погибли служащие ЦВО и служащие нашего учебного центра, - сообщают в Еланском гарнизоне. - Это майор Микрюков В.В. и майор КукушкинД. И. У всех остались дети. Группа «Еланский Гарнизон» приносит соболезнования родным и близким.


https://www.nsk.kp.ru/daily/26...






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт