Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Африн призвал международное сообщество остановить Турцию
0

Африн призвал международное сообщество остановить Турцию

  • Опубликовал: Wayne
  • Дата: 17-03-2018, 17:30
  • Категория: Статьи » Африн призвал международное сообщество остановить Турцию



МОСКВА, 17 мар — РИА Новости. Самоуправление сирийского Африна призвало международное сообщество заставить Турцию остановить обстрелы города, говорится в сообщении городских властей. Генштаб ВС Турции 20 января объявил о начале операции "Оливковая ветвь" против формирований курдов в сирийском Африне. Одновременно с Турцией действуют боевики "Сирийской свободной армии". Дамаск решительно осудил действия Турции в Африне, отметив, что эта территория является неотъемлемой частью Сирии. Москва в связи с ситуацией в Африне призвала все стороны к сдержанности и уважению территориальной целостности Сирии.
"Всего за два дня артиллерия и воздушные удары убили десятки гражданских лиц, мужчин, женщин и детей. В больницах и машинах скорой помощи содержатся сотни (раненых) человек. Турецкой армией и связанными с ней бандами исламистов создана бесчеловечная блокада (города). Мы призываем все международные организации и группы по правам человека и помощи выразить свой голос решительно, чтобы осудить и прекратить это преступление", — говорится в заявлении.
Кроме того, власти Африна призывают международное сообщество вмешаться в ситуацию с лагерем беженцев в районе Шахба к северо-востоку от Алеппо и "отреагировать на призыв человеческой совести помочь и спасти жизни десятков тысяч перемещенных гражданских лиц".
"Тысячи детей, пожилые люди и раненые находятся на открытом воздухе без крова, еды или воды", — заявили городские власти.
В сообщении также отмечается, что неделю назад турецкие военные самолеты и артиллерия начали еще более интенсивные обстрелы Африна, готовясь к его штурму. "Тяжелое положение населения усугубилось в течение последних двух дней, когда турецкая армия отрезала от города воду и источники энергии, разбомбила медицинские центры … Ситуация трагическая… В настоящее время масштабы человеческой трагедии превышают возможности городских властей оказывать помощь населению", — говорится в заявлении. Ранее сирийское национальное агентство САНА сообщило о 16 погибших мирных жителях в результате авиаудара турецких ВВС по городской больнице Африна на севере Сирии, десятки ранены. Самому медучреждению нанесен значительный материальный ущерб. Генштаб ВС Турции опроверг информацию об авиаударе по больнице. В пятницу в представительстве сирийского Курдистана в Москве сообщили, что не менее 30 мирных жителей Африна погибли, сотни получили ранения, при этом обстрелы продолжаются. Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) сообщил, что 15 марта был вынужден приостановить доставку воды в Африн из-за усиления обстрелов. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВПКЧ ООН) заявило, что обеспокоено судьбой мирных жителей в Африне.
РИА Новости https://ria.ru/syria/20180317/1516594364.html





Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт