Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » «Майдан» в Армении: кому выгодна дестабилизация Еревана?
0

«Майдан» в Армении: кому выгодна дестабилизация Еревана?

  • Опубликовал: Adrian
  • Дата: 24-04-2018, 06:30
  • Категория: Статьи » «Майдан» в Армении: кому выгодна дестабилизация Еревана?



В Армении прошли многотысячные митинги против избрания бывшего президента государства Саржа Саргсяна на пост премьер-министра страны. Акции протеста в Ереване длятся уже больше недели.
17 апреля 2018 года парламент Армении большинством голосов одобрил кандидатуру Саржа Саргсяна на новую должность, однако протестующие приняли решение не допустить этого. Лидер протеста Никол Пашинян заявил о старте так называемой «бархатной революции» в Армении, которая по своим лекалам крайне напоминает состоявшийся на территории Украины «Майдан».
Организаторы массового митинга поспешили заявить о том, что протест является внутриармянским и не имеет под собой ни пророссийской, ни прозападной направленности. Протестующие отмечают, что основные требования и претензии связаны с колоссальной коррупцией, социальной нестабильностью и безработицей в Армении. Тем не менее, видные политологи сошлись во мнении о наличии явных признаков «Майдана», ориентированного на занятие правительством государства враждебной позиции по отношению к России.
К примеру, в интервью порталу «Взгляд» эксперт Сергей Марков отметил следующее: «У событий в Ереване есть все признаки “цветной революции”. Они организованы прозападными политическими силами, ориентирующимися на США. Они активно финансируются Вашингтоном. Второй признак – протесты возникли в момент передачи власти. И третий момент: оппозиция действует против лидера, у которого проблемы с популярностью. Серж Саргсян, конечно, сохраняет лидерство, но в его адрес много претензий у разных социальных групп».
Российская сторона на фоне данных событий выражает надежду на то, что давний партнёр в лице Армении сможет выйти из сложившейся напряжённой политической ситуации в мирном ключе, а все последующие события будут развиваться в рамках действующего государственного законодательства. Огромную опасность представляет собой ослабление позиций страны в мире, которые могут вылиться в претензии Азербайджана по вопросам Карабаха. Естественно, это является всего лишь предположением, однако списывать со счетов такое развитие ситуации как минимум глупо.
Москва отмечает, что Ереван сможет преодолеть сложности и восстановить диалог формата «правительство-народ», взять курс на становление социальной стабильности и продолжить взаимодействие с Российской Федерации по целому спектру долгосрочных проектов. Главное – избежать кровопролития и действовать исключительно в политическом ключе, считают мировые эксперты.






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт