Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Швейцария поставила в Сирию более 5 тонн компонентов зарина – СМИ
0

Швейцария поставила в Сирию более 5 тонн компонентов зарина – СМИ

  • Опубликовал: Austin
  • Дата: 25-04-2018, 19:30
  • Категория: Статьи » Швейцария поставила в Сирию более 5 тонн компонентов зарина – СМИ



По данным телеканала SRF, за 2014 год в арабскую республику было направлено 5120 кг химикатов.


Швейцария поставила в Сирию более 5 тонн компонентов зарина – СМИ


Швейцария в 2014 году направила в Сирию более пяти тонн вещества изопропанол, которое может использоваться для создания зарина. Об этом сообщает телеканал SRF со ссылкой на источник в Федеральном департаменте экономики Швейцарии (SECO).


По данным телеканала, всего в арабскую республику было ввезено 5120 килограммов изопропанола, которые были переданы некоему неназванному фармакологическому предприятию.


«Это предприятие не находилось и не находится под международными санкциями. SECO не видело и не видит никаких оснований полагать, что это предприятие связано с сирийским режимом», - цитирует заявление (SECO) телеканал.


Вместе с тем отмечается, по слова химика швейцарского исследовательского института Empa Маркуса Ценнега, изопропаноловый спирт может использоваться не только для разработки химического оружия, но и при создании фармакологических препаратов.


«В производстве боевых отравляющих веществ, например зарина, изопропанол используется как продукт реакции. Пока ракета находится в полете, изопропанол мгновенно вступает в реакцию с другим веществом, что приводит к образованию зарина», - заявил Ценнег.


Между тем подчеркивается, что экспорт изопропанола в Сирию допускался только при наличии специального разрешения, а предприятие, получившее вещество, не находилось под международными санкциями.


https://tvzvezda.ru/news/vstra...






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт