Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Как скоро ожидается смена магнитных полюсов?
0

Как скоро ожидается смена магнитных полюсов?




Как скоро ожидается смена магнитных полюсов?

Сегодня ни для кого не является секретом тот факт, что магнитное поле нашей планеты не является статичным. Конспирологи и псевдоучёные с огромным удовольствием используют этот факт, преподнося его, как сенсацию, которую «официальные учёные скрывают».
На самом же деле исследования в этой области ведутся довольно давно и изучение остаточной намагниченности изверженных горных пород, приобретённой ими при остывании ниже точки Кюри, свидетельствуют о неоднократных инверсиях магнитного поля. В целом, в океанической коре «записаны» изменения магнитного поля Земли за последние 180 млн. лет.
Как быстро смещаются магнитные полюса?
Смещение магнитных полюсов официально регистрируется с 1885 года, а за последние 100 лет южный магнитный полюс сместился на 900 км, оказавшись в Южном океане. Северный магнитный полюс сместился чуть больше – на расстояние около 1000 км и находится сейчас в Северном ледовитом океане. Более того, по данным на начало 2007 года, скорость смещения северного магнитного полюса увеличилась с 10 км/год в 1970-х до 60 км/год в 2004 году. Именно из-за такого резкого ускорения специалисты предполагают, что в этом перемещении следует усматривать именно инверсию магнитного поля, а не обычный экскурс.
Стандартный экскурс магнитных полюсов, вызванный вращениями твёрдой и жидкой частей ядра в противоположные стороны.
Возможно, всё не так плохо.
В статье Оливера Бардсли, геолога из Кембриджского университета (Великобритания), опубликованной в журнале Royal Society Proceedings A., говорится о том, что магнитное поле сдвигается на запад из-за гигантских волн, возникающих в жидкой части ядра Земли. «По своей природе они являются своеобразным антиподом атмосферных колебаний, волн Россби – в противоположность им, гребни волн в ядре всегда движутся на восток. При этом, большая часть энергии магнитного поля движется в обратном направлении, на запад.» Бардсли отмечает, что за последние два десятилетия напряжённость магнитного поля Земли уменьшилась в среднем на 1,7%, а, например, в юной части Атлантического океана, – на 10%. Хотя следует отметить, что в некоторых местах, вопреки общей тенденции, напряжённость магнитного поля незначительно возросла. Так, оба явления, ускорение смещения и падение напряжённости, по мнению специалистов, считаются признаками того, что полюса могут поменяться местами в самое ближайшее время. Бардсли же показал, что это может быть не так, найдя альтернативное объяснение тому, почему магнитное поле Земли постоянно сдвигается и почему именно на запад. Идея пришла ему в голову, когда он обратил внимание на главное свойство ядра нашей планеты, отличающее его от ядер Марса, Венеры и других миров, не имеющих магнитного поля.

Известно, что ядро Земли состоит из двух слоев – твёрдого внутреннего и жидкого внешнего ядер. Именно расплавленный металл внешнего ядра непрерывно движется, генерируя магнитное поле. Бардсли предположил, что это движение будет порождать ещё один эффект – волны Россби. Это характерные всплески, которые возникают на поверхности любой жидкости, если её хорошо размешать и заставить вращаться вокруг определенной точки. Подобные волны непрерывно возникают в атмосфере Земли, заставляя потоки воздуха в высоких её слоях изгибаться и менять траекторию движения, сдвигаясь в сторону запада, что порождает циклоны и другие сложные погодные явления. Если аналогичные колебания возникают в ядре Земли, то они, по предположению Бардсли, должны порождать характерные аномалии в силе магнитного поля. Правда, расчёты геолога, предсказали движение подобных волн на восток, а не на запад, как их атмосферные аналоги. Бардсли предположил, что они могут переносить энергию не в направлении своего движения, а в обратную сторону, благодаря чему магнитное поле будет сдвигаться на запад. Лишь дальнейшие наблюдения могут либо подтвердить, либо опровергнуть эту теорию. __________ Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы первыми читать новые статьи. Ссылка на канал в Telegram, который всё ещё работает. Друзья, если вам нравится наша работа, помогите нам развиваться – ставьте лайки, делитесь с друзьями ссылкой на канал, делайте репосты на своих страничках в социальных сетях. Также, теперь вы можете помочь в развитии проекта финансово любой суммой. Мы также работаем над каналом в YouTube. Пока вы можете посмотреть лекции и просто интересные видео, которые мы выкладываем, а любые пожелания и предложения можете высылать на почту [email protected]. Спасибо, что все вы с нами.


.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт