Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Сводка от МО ДНР 16.06.2018. ВСУшники массово оставляют свои позиции. ВСУ при обстрелах испытали американскую систему наземной разведки «Рембасс-2»
0

Сводка от МО ДНР 16.06.2018. ВСУшники массово оставляют свои позиции. ВСУ при обстрелах испытали американскую систему наземной разведки «Рембасс-2»

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 17-06-2018, 09:30
  • Категория: Новости, Политика » Сводка от МО ДНР 16.06.2018. ВСУшники массово оставляют свои позиции. ВСУ при обстрелах испытали американскую систему наземной разведки «Рембасс-2»



Заявление официального представителя ВС ДНР по обстановке на 16 июня 2018 года



Укрофашисты за сутки 9 раз нарушили режим тишины, выпустили 137 боеприпасов, ранены мирные жители, повреждены дома

За прошедшие сутки интенсивность обстрелов Донецкой Народной Республики незначительно снизилась, однако украинские боевики вели прицельный и сосредоточенный огонь по жилым массивам и объектам гражданской инфраструктуры. Об этом в ходе брифинга 16 июня сообщил начальник пресс-службы ВС ДНР, капитан Даниил Безсонов.

По территории ДНР в нарушение Минских соглашений, а также договоренностей о перемирии, применялось следующее вооружение:

— на Горловском направлении: миномет калибра 82 мм – 1 раз (8 мин), РПГ/СПГ – 3 гранаты, АГС – 29 гранат, БТР/БМП – 1 раз (4 выстрела), крупнокалиберное стрелковое оружие – 2 раза, легкое стрелковое оружие – 2 раза;

— на Донецком направлении: миномет калибра 82 мм – 1 раз (5 мин), БТР/БМП – 1 раз (10 выстрелов), РПГ/СПГ – 2 гранаты, АГС/СПГ – 15 гранат, крупнокалиберное стрелковое оружие – 1 раз, легкое стрелковое оружие – 1 раз;

— на Мариупольском направлении: миномет калибра 120 мм – 2 раза (28 мин), минометы калибра 82 мм – 3 раза (17 мин), БТР/БМП – 1 раз (10 выстрелов).

В зоне обстрела со стороны ВСУ оказались следующие районы/населенные пункты: Горловка (Зайцево, Доломитное), Докучаевск, Крутая Балка, Сосновское, Новая Таврия, Коминтерново, Саханка.

В результате обстрела со стороны ВСУ получила ранения мирная жительница Зайцево.

Также в результате минометного обстрела ранение получил мирный житель Новой Таврии.

Кроме того, в результате обстрела ВСУ из артиллерии калибра 152 мм повреждения получили Дом культуры и ЛЭП в Коминтерново по ул. Ахматовой. Зафиксированы разрушения жилых домов по следующим адресам:

▶ ул. Ахматовой, 96 – выбиты окна, разрушена часть крыши и хозпостройки;
▶ ул. Ахматовой, 98 – полностью разрушены дом и хозпостройка;
▶ ул. Ахматовой, 100 – полностью разрушен дом.

Всего за сутки отмечено девять фактов нарушения режима прекращения огня украинскими вооруженными формированиями.

Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 137 единиц. В предыдущие сутки количество боеприпасов, примененных по территории ДНР, составило 275 единиц.




[media=соблюдая все возложенные на Республику договорённости, и фиксируя нарушения с украинской стороны. Однако в последнее время бойцы ВС ДНР наблюдают полную заброшенность ряда украинских позиций в районе н.п. Докучаевск, которые оставляют украинские солдаты.[media=https://www.youtube.com/watch?v=u8QoFIASGjo]

Украинские боевики используют при обстрелах территории ДНР американскую аппаратуру
Вооруженные силы ДНР работают на подавление огневых точек противника, с которых ведется интенсивный прицельный огонь по мирным жителям. Об этом в ходе брифинга 16 июня сообщил начальник пресс-службы ВС ДНР, капитан Даниил Безсонов.

«К сожалению, вновь не обошлось без пострадавших среди мирного населения. Вчера вечером подельники главаря оккупационных сил, военного преступника Наева в очередной раз обстреляли населенный пункт Зайцево. Прицельным огнем ранена пожилая женщина 1937 года рождения, пережившая Великую Отечественную войну. Женщина выполняла хозяйственные работы на приусадебном участке в то время, когда ее настиг обстрел украинских боевиков. С диагнозом «множественные осколочные ранения головы, верхних и нижних конечностей» она доставлена в медицинское учреждение, где врачи оказали квалифицированную помощь.

Подобные преступления не могут остаться безнаказанными. Терроризм в отношении мирных жителей не остается без ответа. Поэтому командованием ВС ДНР для предупреждения новых жертв среди невинных людей принято решение о подавлении огневых точек противника, с которых ведется интенсивный прицельный огонь по мирным жителям. При этом наши защитники будут использовать только имеющееся при них личное оружие, не запрещенное Минскими соглашениями.
Украинских боевиков настигла заслуженная кара. По имеющимся у нас данным, украинские террористы, специализирующиеся на запугивании мирных жителей, непосредственные исполнители преступных приказов, понесли потери. Только после этого горячие головы украинских боевиков были остужены», — заявил начальник пресс-службы ВС ДНР.

По словам Безсонова, при обстреле Зайцево украинскими боевиками проводились испытания переданного представителями США комплекса разведывательно-сигнализационной аппаратуры «Рембасс-2», который позволяет распознать фигуру человека на расстоянии до 75 м, ВВТ до 350 м. «Это говорит о преднамеренном покушении на жизнь мирного жителя после его идентификации с помощью американского разведывательного оборудования. По предварительным данным, один такой прибор был также уничтожен», — добавил он.

В настоящее время установлены командиры, действовавшие в соответствии с преступными приказами командующего оккупационными силами Наева по истреблению мирного населения при обстреле пос. Зайцево. Это командир оперативно-тактической группировки «Север» Кравченко и командир 24-й отдельной механизированной бригады Гудзь.

Генеральной прокуратурой Республики в настоящий момент проводятся следственные действия. На основании имеющихся материалов будет возбуждено уголовное дело в отношении указанных военных преступников. Командование ВС ДНР призывает руководство миссии ОБСЕ и других международных организаций повлиять на украинскую сторону и задействовать все имеющиеся рычаги воздействия. Увеличение жертв среди мирного населения, уничтожение жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры в результате обстрелов украинскими боевиками за последнее время приняло угрожающий характер. Дальнейшие подобные действия киевского руководства могут иметь необратимые последствия.

ВСУ открывают провокационную стрельбу по подконтрольной им территории - МО ДНР
Как сообщает оперативное командование ВС ДНР, украинские террористы продолжают выживать мирных жителей из своих домов в Чигарской балке на окраине поселка Южное. Боевики ВСУ не только грабят жителей и поджигают имущество, но и ровняют с землей их дома. Часто это происходит преднамеренно, а иногда по ошибке, вследствие недолета украинских снарядов до позиций ВС ДНР.

«Сегодня около 14:00 наши военнослужащие слышали в данном районе, на оккупированной ВСУ территории, провокационную стрельбу, в том числе с применением запрещенных Минскими договоренностями средств, не направленную в сторону позиций ВС ДНР. Наши подразделения в ответ не реагировали.

Вероятнее всего, боевики проводили мероприятия, направленные на запугивание мирных жителей, а возможно, пытались обстрелять наши позиции, но все боеприпасы упали на их же территории. Вследствие чего, по данным нацполиции в Донецкой области, в это же время в Чигарях осколочные ранения получила мирная жительница.

Пока украинская сторона не представила пострадавшую, поэтому мы не исключаем, что данная публикация — преднамеренный вброс, направленный на отвлечение внимания общественности от реальных преступлений боевиков ВСУ в Зайцево, в результате которых получила осколочные ранения мирная жительница ДНР 1939 г. р. В противном случае женщина могла пострадать в результате обстрелов с позиций ВСУ точно так же, как недавно от украинского огня погибла 15-летняя девочка в Железном», — говорится в сообщении.

Украина продолжает размещать запрещенную технику в жилых районах — СЦКК
Согласно пункту 2 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, стороны взяли на себя обязательства по отведению крупнокалиберного вооружения и созданию 30 километровой зоны безопасности, сообщает Представительство ДНР в СЦКК и переговорном процессе.

«Украинская сторона данные обязательства игнорирует, продолжая наращивать количество запрещенных вооружений непосредственно на линии соприкосновения. Данные факты снова зафиксированы в отчете СММ ОБСЕ по состоянию на 13 июня 2018 года:

«Миссия отметила наличие вооружения, которое не смогла верифицировать как отведенное, поскольку условия его хранения не соответствуют критериям, указанным в сообщении об эффективном мониторинге и верификации отвода тяжелого вооружения от 16 октября 2015 года, направленном СММ подписантам Комплекса мер. В подконтрольных правительству районах за соответствующими линиями отвода в Донецкой области СММ впервые зафиксировала, что два места размещения отведенного тяжелого вооружения не использовались, при этом отметив, что там отсутствовали 8 буксируемых гаубиц (2А36 «Гиацинт-Б», 152 мм) и 18 противотанковых пушек (MT-12), включая 5 буксируемых гаубиц (2A36) и 6 противотанковых пушек (MT-12), отсутствие которых было зарегистрировано впервые», — говорится в отчете.

Напомним, в части 1 статьи 13 Дополнительного протокола II к Женевским конвенциям установлено, что «гражданское население и отдельные гражданские лица пользуются общей защитой от опасностей, возникающих в связи с военными операциями». Это положение включает в себя обязательство всех сторон конфликта избегать, насколько это возможно, размещения военных целей в густонаселенных районах или вблизи таких районов. Данная статья также нарушается украинской стороной, о чем свидетельствуют данные вышеприведенного отчета:

«12 июня в подконтрольных правительству районах мини‑БПЛА СММ зафиксировал следующие единицы вооружения, размещенные в нарушение линий отвода: 5 самоходных гаубиц (2С1 «Гвоздика», 122 мм) примерно в 100 м от покинутого здания школы и жилых домов в Тарасовке (43 км к северо‑западу от Донецка), 2 самоходные гаубицы (2С3 «Акация», 152 мм) и 2 противотанковые пушки (МТ-12 «Рапира», 100 мм) в жилом районе Александрополя (43 км к северу от Донецка)».

Таким образом, в отчете СММ ОБСЕ в очередной раз зафиксировано грубое и циничное нарушение украинской стороной подписанных документов.

Не устанем призывать СММ ОБСЕ и страны-гаранты Минских соглашений – Германию и Францию – кураторов украинских преступников: прекратить политику двойных стандартов и, наконец-то, начать совершать реальные поступки для установления мира на земле Донбасса!» — говорится в сообщении.

Пулемётчики – опора бойцов ДНР на поле боя

Пулемётчики подавляют противника своим мощным огнём, обеспечивая успех в обороне и наступлении, поэтому заслуженно считаются опорой подразделений ДНР на поле боя.
С целью повышения уровня боеспособности подразделений, на днях на одном из полигонов ДНР прошли сборы пулемётчиков Вооружённых сил и других силовых ведомств Республики, на которых бойцы повысили свои навыки владения пулемётом Калашникова в различных тактических ситуациях.



Сотрудники МЧС ДНР ликвидировали около 30 пожаров и вывезли боеприпасы
За минувшие сутки сотрудниками Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ДНР ликвидировано 29 пожаров (из них 9 – загорание сухой растительности), в том числе: Донецк – 7, Макеевка – 3, Горловка – 2, Харцызск – 1, Шахтерск – 1, Старобешево – 1, Снежное – 2, Амвросиевский р-н – 1, Ясиноватая – 1, Тельмановский р-н – 1. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Республики.

Вследствие попадания ВОП зафиксировано 2 пожара.

Так, в районе поселка Красный Партизан произошло загорание сухой травы. Пожаром уничтожено 50 кв. м сухой травы. От МЧС ДНР привлекалось: 1 единица техники, 4 человека личного состава.

Аналогичное происшествие зафиксировано в Новоазовском районе на открытой территории, возле села Безыменное. Пожаром уничтожено 1,06 га сухой травы. От МЧС ДНР привлекалось: 2 единицы техники, 6 человек личного состава.

Кроме того, в результате обстрела со стороны ВСУ в поселке Коминтерново, по ул. Ахматовой, зафиксировано повреждение кровель, стен дома и хозяйственных построек.

За минувшие сутки на территории Донецкой Народной Республики было проведено 8 обследований открытых территорий, полей, дна водоема. Извлечено, вывезено и уничтожено 17 единиц ВОП.

Спасатели МЧС ДНР с начала года оказали медпомощь 1 000 человек
На территории Донецкой Народной Республики развернуты 4 передвижных пункта оказания помощи населению МЧС ДНР на таможенных пунктах пропуска в Донецке, Горловке, Оленовке, поселке Октябрь Новоазовского района.

Как сообщает пресс-служба МЧС Республики, за сутки в пункты оказания помощи обратились 1 815 человек, за медицинской помощью – 12 человек. С начала года в пункты оказания помощи обратились 76 490 человек, медицинская помощь оказана 1 000 граждан.

По состоянию на 8:00 16 июня средний радиационный фон на территории Донецкой Народной Республики и в городе Донецке составляет 11 мкР/час (при норме 30 мкР/час).

Гидрометеорологическая обстановка на 16 июня:
– по Республике: небольшая облачность, ветер восточный 7-12 м/с, температура воздуха ночью 17-22°, днем 27-32°;
– по Донецку: небольшая облачность, ветер восточный 7-12 м/с, температура воздуха ночью 19-21°, днем 29-31°.















Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт