Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » «Пора перестать искажать факты», — в МИД призвали США заставить Украину выполнить минские соглашения
0

«Пора перестать искажать факты», — в МИД призвали США заставить Украину выполнить минские соглашения

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 20-06-2018, 22:30
  • Категория: Новости, Политика » «Пора перестать искажать факты», — в МИД призвали США заставить Украину выполнить минские соглашения



«Пора перестать искажать факты», — в МИД призвали США заставить Украину выполнить минские соглашения


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление пресс-секретаря Госдепартамента США Хизер Науэр о том, что «российские марионетки» обстреливают своими ракетами беспилотники ОБСЕ и запугивают безоружных наблюдателей СММ, которые, «рискуя жизнью, защищают гражданское население».



Также Науэр призвала Россию прекратить своё «безобразное поведение» и «убраться из Украины», «пока не погибло ещё больше сотрудников СММ».



«Такого рода безответственные заявления — ещё одна попытка запутать общественное мнение, представить Россию стороной внутриукраинского конфликта, которой она не является, и обелить действия Киева, который саботирует выполнение своих обязательств по Минским соглашениям.




Складывается впечатление, что в Вашингтоне плохо знакомы как с мандатом СММ ОБСЕ на Украине, так и с её докладами о ситуации в регионе. Напомню, что в задачи СММ входит наблюдение за ситуацией, а не защита мирных граждан.




В своих отчётах миссия действительно фиксирует обстрелы беспилотников ОБСЕ, которые совершаются обеими сторонами конфликта. Только обстрелы со стороны ВСУ в Вашингтоне почему-то не комментируют.



Что касается жертв среди мирного населения, то, по данным СММ, только с начала этого года от пуль и снарядов ВСУ пострадали 48 мирных жителей Донбасса (39 ранено и 9 убито), а на территории, подконтрольной ВСУ, — 9 чел. (4 ранено, 5 убито). Эти цифры говорят сами за себя.



За 4 года работы СММ погиб один её сотрудник, американский медик Джозеф Стоун, в апреле прошлого года. Машина, в которой он ехал, подорвалась на мине на территории ЛНР. Ещё раз выражаем соболезнования родным господина Стоуна и американской стороне.




Международная комиссия, расследовавшая инцидент, заключила, что ополченцы не имели отношения к закладке мины. Кстати, во второй машине СММ, ехавшей следом за Стоуном, находился российский наблюдатель ОБСЕ, который мог оказаться на его месте.




Призываем наших американских партнеров более ответственно и профессионально подходить к публичным заявлениям, даже если они делаются в „Твиттере”.




Пора перестать искажать факты и выгораживать Киев, а вместо этого побудить его начать выполнять Минские соглашения, а именно: прекратить обстрелы Донбасса, снять блокаду этого региона и предоставить ему особый конституционный статус в составе украинского государства.




Уверены, что возможности влияния на Киев у Вашингтона имеются».



Читайте также: Колонна российской бронетехники с символикой ДНР и ЛНР едет по Белоруссии (+ФОТО, ВИДЕО)






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт