Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » В Германии ответили на претензии Киева к "Северному потоку — 2"
0

В Германии ответили на претензии Киева к "Северному потоку — 2"

  • Опубликовал: Evans
  • Дата: 28-06-2018, 22:30
  • Категория: Статьи » В Германии ответили на претензии Киева к "Северному потоку — 2"



"Северный поток — 2" задуман с целью диверсификации газовых поставок, заявил министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер на конференции Восточного комитета германской экономики (OAOEV).


В Германии ответили на претензии Киева к "Северному потоку — 2"


"Этот проект не может полностью заместить транзит газа через Украину и не должен это делать", — пояснил он.


Глава минэкономики отметил, что принадлежащую Киеву газотранспортную систему необходимо модернизировать, а продолжение транзита голубого топлива после 2019 года еще предстоит согласовать.


По его словам, этот вопрос обсуждался с российскими и украинскими властями, которые выразили готовность вести переговоры при участи Еврокомиссии "с целью достижения согласия".


Накануне власти Дании объявили о намерении задержать реализацию "Северного потока — 2". По словам премьер-министра страны Ларса Люкке Расмуссена, эту идею необходимо обсудить на общеевропейском уровне.


Это решение озвучили после того, как Госдеп выразил надежду, что Евросоюз самостоятельно приостановит строительство топливной магистрали или "переформатирует" предложенный Россией план.


В "Газпроме", в свою очередь, заявили, что трубопровод можно построить в обход территориальных вод Дании.


"Северный поток — 2"


Проект "Северный поток — 2" предполагает прокладку двух газовых ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии.


Разрешение на строительство уже выдали ФРГ, Финляндия и Швеция.


Против проекта выступают некоторые страны — в первую очередь Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и США, продвигающие амбициозные планы по экспорту своего СПГ в Европу.


Кроме того, Латвия, Литва и Польша совместно заявляли, что не одобряют строительство "Северного потока — 2". Их лидеры уверены, что это политический проект.


Россия неоднократно призывала не воспринимать газопровод как инструмент влияния. По словам Владимира Путина, Москва относится к проекту исключительно как к экономическому.



https://ria.ru/world/20180628/...






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт