Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » «Северный поток-2» ахиллесова пята Порошенко
0

«Северный поток-2» ахиллесова пята Порошенко




«Северный поток-2» ахиллесова пята Порошенко


Президент Украины Пётр Порошенко назвал газопровод «Северный поток-2» троянским конём Кремля, и призвал европейских друзей отказаться от реализации этого проекта.



Это не первая попытка киевских властей предотвратить строительство газопровода. В статье для немецкого издания «Frankfurter Allgemeine» Порошенко уже предостерегал ЕС, обвиняя Россию в том, что «Северный поток-2» уничтожит Европу и подорвёт её единство. Тогда он сравнил нашу страну с монстром.



Премьер-министр незалежной Гройсман в дискредитации нового газопровода метафорами решил пренебречь, назвав его гибридным оружием.



Небезызвестный политик Арсений Яценюк не стал оригинальничать и во время международной конференции в Варшаве заявил, что Россия пытается захватить энергетический рынок Европейского союза.




А «Нафтогаз» не пожалел более полумиллиона долларов американским лоббистам компании «Yorktown Solutions», дабы те дружно и аргументировано ругали «Северный поток-2».




И это неудивительно: предположительные убытки от строительства газопровода составят 3% ВВП, а это в районе трёх миллиардов долларов. А все эти разговоры о геополитической безопасности и «катастрофических последствиях» для Европы — всего лишь попытка убедить политических партнёров в том, что проект невыгоден прежде всего им.



Украинское руководство пытается внушить народу, что Россия враг и агрессор, но при этом почему-то решило, что мы должны в ущерб своей экономике заниматься благотворительностью, оставляя за Украиной роль главного транзитёра. В то же время мы должны закрывать глаза на обвинения, инсинуации в адрес нашей страны на мировом уровне, и продолжать кормить Киев.



Газотранспортная система Украины в плачевном состоянии, а на капитальный ремонт, по оценкам экспертов, потребуется не менее трёхсот миллионов долларов в год. К тому же более нестабильной и ненадёжной зоны для транзита, чем Украина, где власть меняется в результате госпереворотов и без участия большинства в стране, в которой идёт гражданская война — просто не найти.




Это понимают в Европе. Именно поэтому, несмотря на политические заявления в поддержку Киева, Германия выступает за строительство «Северного потока — 2», и они готовы поддерживать украинскую власть только морально.




Власть Украины выбрала неправильную тактику: шантаж, подстрекательство других стран наложить санкции, например, с целью предотвращения строительства газопровода — неправильная позиция Порошенко. Предположим, его заботит благополучие простых украинцев, или, что более вероятно, он хочет переизбраться на второй срок. Да он должен встать на колени перед Путиным, чтобы по истечению действующего договора Россия продлила транзитный контракт с Украиной, чем спасла бы Петра Порошенко от политического фиаско. На какое-то время.




И, если обращаться к мифологическим образам, то «Северный поток — 2» — это ахиллесова пята Порошенко. Чем закончилась история Ахилла мы знаем.




Читайте также: На Украине могут закончиться деньги на пенсии и зарплаты, — Bloomberg



Диана Кади, крымско-татарская писательница, специально для «Русской Весны»






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт