Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Подписана конвенция о правовом статусе Каспийского моря. На Каспии запретили размещение иностранных военных баз
0

Подписана конвенция о правовом статусе Каспийского моря. На Каспии запретили размещение иностранных военных баз

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 12-08-2018, 18:30
  • Категория: Новости, Политика » Подписана конвенция о правовом статусе Каспийского моря. На Каспии запретили размещение иностранных военных баз



Подписана конвенция о правовом статусе Каспийского моря. На Каспии запретили размещение иностранных военных баз

Главы стран Каспийской пятерки подписали в Актау конвенцию о правовом статусе Каспийского моря — исторический для региона документ, работа над которым велась два десятилетия, с 1996 года.

Как передает корреспондент РИА Новости, подписи под конвенцией на торжественной церемонии, которая прошла в Актау после окончания пятого Каспийского саммита, поставили президент РФ Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Ирана Хасан Роухани.

На основе консенсуса

Российский лидер Владимир Путин назвал саммит стран "Каспийской пятерки" встречей с эпохальным значением. По его словам, конвенция гарантирует неприсутствие на море нерегиональных держав.

"Подготовленная в ходе длившихся более 20 лет переговоров конвенция о правовом статусе Каспия закрепляет исключительное право и ответственность наших государств за судьбу Каспийского моря, устанавливает четкие правила его коллективного использования", — сказал Путин на саммите.

Он подчеркнул, что документ разработан на основе консенсуса.

"Важно, что конвенция четко регламентирует вопросы необходимых разграничений, режимов судоходства и рыболовства, фиксирует принципы военно-политического взаимодействия стран, гарантирует использование Каспия исключительно в мирных целях и неприсутствие на море вооруженных сил внерегиональных держав", — добавил он.

Конвенция по Каспию

Исторический документ, работа над которым велась 22 года, подписали лидеры России, Азербайджана, Казахстана, Туркмении и Ирана.

Конвенция предполагает, что основная площадь водной поверхности Каспийского моря останется в общем пользовании, а дно и недра страны поделят между собой.

"Судоходство, рыболовство, научные исследования и прокладка магистральных трубопроводов осуществляются по согласованным сторонами правилам. При реализации масштабных морских проектов в обязательном порядке учитывается экологический фактор", — рассказала о документе пресс-служба российского президента.

Особо в документе прописано "недопущение присутствия на Каспии вооруженных сил внерегиональных держав". Пять прикаспийских государств называются ответственными за поддержание безопасности на море и управление его ресурсами.

"Совершенно уникальный документ"

По мнению опрошенных РИА Новости экспертов, главной заслугой конвенции станет то, что она закрепит вышеназванные принципы в обязательном для исполнения документе.

Вопрос определения правового статуса Каспийского моря актуализировался после распада СССР, когда появление новых субъектов международного права — государств Азербайджан, Казахстан и Туркмения — поставило вопрос о разграничении Каспия уже между пятью странами. Сложности определения статуса Каспия были связаны, в частности, с признанием его озером или морем, разграничение которых регулируется разными положениями международного права. Неурегулированность статуса Каспия являлась одним из препятствий для строительства Транскаспийского газопровода, который мог бы доставлять газ в Европу из Туркменистана и через Азербайджан по дну моря.

Как пояснил РИА Новости заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института СНГ Андрей Грозин, страны "пятерки" создают "некий гибрид", нечто среднее между морским делением, с выделением шельфа, свободной экономической зоны, рыболовной зоны, и в результате получается "совершенно уникальный документ".









Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт