Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » В Нижневартовске торжественно вскрыли капсулу времени с посланием от нефтяников
0

В Нижневартовске торжественно вскрыли капсулу времени с посланием от нефтяников

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 31-08-2018, 09:30
  • Категория: Новости, Политика » В Нижневартовске торжественно вскрыли капсулу времени с посланием от нефтяников



В Нижневартовске торжественно вскрыли капсулу времени с посланием от нефтяников

В Нижневартовске извлекли капсулу времени от нефтяников-первопроходев. В письме содержится наказ будущему поколению беречь страну и гордиться подвигами предков.

Торжественное мероприятие посетили губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова, глава Нижневартовска Василий Тихонов, председатель думы автономного округа Борис Хохряков и генеральный директор «РН-Самотлорнефтегаз» Валентин Мамаев.

Капсула времени с посланиями потомкам извлекли из стелы у монумента Покорителям Самотлора. Ее заложили в 1984 году молодые нефтяники Михаил Борисов и Юрий Работяев, которые адресовали потомкам аудио и письменное послание.

В Нижневартовске торжественно вскрыли капсулу времени с посланием от нефтяников
В Нижневартовске торжественно вскрыли капсулу времени с посланием от нефтяников
В Нижневартовске торжественно вскрыли капсулу времени с посланием от нефтяников
В Нижневартовске торжественно вскрыли капсулу времени с посланием от нефтяников

«Обращаемся мы делегаты первого слета молодых нефтяников, от имени 10 тыс. отряда комсомольцев Нижневартовского района. Слушайте нас, наши потомки. Те, кому выпала огромное счастье праздновать 100-летие со дня рождения ВЛКСМ», - так начинается послание.

Создатели текста рассказывают в письме о том, что приехали в суровый сибирский край на ударную комсомольскую стройку со всех концов необъятной страны.

«Со всем жаром своих сердец пошли в наступление на непроходимые болота и вековую тайгу. Потому что мы знали, без освоения тюменской нефти невозможно создание энергетической базы нашей страны, залога надежности экономики завтрашнего дня. Мы горды тем, что приняли участие в создании мощного газового комплекса, который стал теперь главным поставщиком ценнейшего сырья и топлива для нашей страны».

Также они отметили, что в 1984 году по одному Нижневартовскому району добывалось более 570 тыс. тонн нефти в сутки, это более 50% всей суточной добычи нефти в Тюменской области и почти третья часть всей нефти, добываемой в сутки в нашей стране.

«Будьте достойны трудового подвига ваших отцов. Вам, нашим потомкам, хватит дела на тюменском севере. Все дальше и дальше на север продвигаются геологи и нефтяники, открывая бесчисленные богатства Сибири. Вслед за ними должны встать современные города. Мы уверены, что и в ваше время будет проходить великое строительство на сибирской земле. Когда вы соберетесь в нашем родном городе, и будете намечать новые грандиозные планы, вспомните о подвиге покорителей советской сибирской целины. Мы передаем вам свою трудовую эстафету».

Содержимое капсулы будет храниться в городском музее. На всеобщее обозрение ее представят на выставке, посвященной вековому юбилею Ленинского комсомола.

В Нижневартовске торжественно вскрыли капсулу времени с посланием от нефтяников

Вместо послания нефтяников-первопроходцев возле монумента Покорителям Самотлора заложили новое – потомкам от современной молодежи к 100-летию Нижневартовска.

В новом письме молодежи 2048 года задают самые волнующие вопросы - насколько изменились границы города? Стала ли железнодорожная станция Нижневартовска узловой?

«Вы можете оценить оправдались ли наши надежды и мечты. Увидеть мир вашими глазами, но пока мы не придумали машину времени, мы дадим вам возможность заглянуть к вам. У нас в городе живет более 270 тыс. человек, в 2015 году Нижневартовск отметил 50-летие Самотлорского месторождения. К этому событию отреставрирован памятник первой разведочной скважине Р1, также началась реконструкция главного символа города – монумента Покорителям Самотлора», - говорится в послании. – «Мы делаем добрые дела. Это послание отправлено в год добровольца. В год, в котором люди стали понимать, что их силами и добрыми желаниями возможно изменить даже самую, казалось бы, безнадежную ситуацию. Мы не останавливаемся на достигнутом, мы движемся вперед. Возводим дома и прокладываем дороги, разбиваем парки и скверы, учимся и работаем, мечтаем и творим то будущее, в котором будете жить вы, наши потомки. Мы верим, что передаем эстафету времени в надежные руки. С верой в вас, ваш Нижневартовск».

Следующее вскрытие капсулы времени состоится в далеком 2048 году.

Его напишет современная молодежь – для потомков, которые прочтут обращение из прошлого через 30 лет.

ИА "2 ГОРОДА"







Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт