Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Пустыня Сахара может давать в 4 раза больше энергии, чем нужно человечеству
0

Пустыня Сахара может давать в 4 раза больше энергии, чем нужно человечеству




Пустыня Сахара может давать в 4 раза больше энергии, чем нужно человечеству


Площадь Сахары — примерно 9 миллионов квадратных километров. Оценки разных источников расходятся, но не принципиально. Если покрыть эту площадь солнечными батареями и ветряками, то их суммарная выработка перекроет сегодняшнюю потребность человечества в электроэнергии более, чем вчетверо.



Кроме того, альтернативная энергетика, вероятно, скажется на климате пустыни. Солнечные батареи, если поставить их действительно много, способны увеличить альбедо* поверхности и снизить ее температуру — поверхность окажется в тени.




Ветряные установки способствуют перемешиванию разных воздушных слоев и доступу «верхнего» воздуха с высот порядка десятков метров к земной поверхности, до которой он бы иначе не дошел, ибо она нагрета.




Это не футурологическая фантастика — это серьезная статья, опубликованная в Science.



Как подчеркивают авторы, обычно при моделировании таких систем упускается из вида существование в них сильной обратной связи, а она, на самом деле, есть.




Под солнечной батареей выросла трава — стало быть, это место отражает больше солнечного света, чем раньше. Если учесть эти факторы, то получается, что Сахара и впрямь может зазеленеть, как в глубокой древности.




Остается неясным комплекс вопросов, которые, вообще говоря, не относятся к климатологии. Совершенно непонятно, как транспортировать электроэнергию в таких объемах. Непонятно также, где хранить ее излишки днем, чтобы потом тратить их ночью.



Читайте также: Финал сражения за Сирию и самый мощный удар США



Сергей Сысоев




* Альбе́до (от лат. albus — белый) — характеристика диффузной отражательной способности поверхности.


Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт