Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Гаубица диверсанта. Чем опасен новый бесшумный российский миномет «Галл»
0

Гаубица диверсанта. Чем опасен новый бесшумный российский миномет «Галл»




Гаубица диверсанта. Чем опасен новый бесшумный российский миномет «Галл»

Бесшумный, беспламенный и очень легкий — отечественные и западные специалисты уже высоко оценили особенности и возможности нового российского 82-миллиметрового миномета 2Б25 «Галл». Это уникальное оружие разработано для подразделений специального назначения и, по словам военных, значительно превосходит по характеристикам зарубежных «одноклассников». Прямых аналогов нет.


Тихая мина


Конструкция «Галла», как и любого другого миномета, достаточно проста — труба, двунога, опорная плита и прицельное приспособление. Что бросается в глаза, так это непривычно компактные габариты — в боевом положении миномет весит всего 13 килограммов. Для сравнения: масса 2Б24 «Поднос» — более 40 килограммов, эффективное применение обеспечивает расчет из пяти человек. Штатный расчет «Галла» — всего два бойца, а переносить его может один — у корпуса есть ремни, с помощью которых оружие крепится за спиной или целиком помещается в небольшую сумку.


Миномет неразборный — стрелку не требуется много времени на подготовку, необходимо только оборудовать площадку для стрельбы, выкопав углубление в почве под опорную плиту. Она, кстати, тоже очень легкая — изготовлена из алюминиевого сплава. Перевод изделия из походного положения в боевое или обратно занимает не более 30 секунд.


Главная изюминка «Галла» — «хитрые» боеприпасы особой конструкции, позволяющие стрелять действительно бесшумно: звук сопоставим с выстрелом из автомата Калашникова с глушителем. Учитывая, что дальность миномета более километра, местоположение стрелка обнаружить невозможно, особенно если спецоперация или диверсионная вылазка проводится в темное время суток. А скорострельность высокая: до пятнадцати снарядов в минуту.


Осколочная мина 3ВО35 состоит из боевой части и длинного хвостовика. Бесшумность, беспламенность и бездымность обеспечивается за счет того, что при выстреле пороховые газы запираются внутри хвостовика подвижным поршнем. Похожая схема применяется в патронах замкнутого типа для стрелкового оружия, в которых пороховые газы остаются в гильзе и постепенно стравливаются через микроскопические зазоры.


Миномет 2Б25 «Галл» предназначен для уничтожения живой силы противника, в том числе в укреплениях и бронежилетах. По вертикали он стреляет под углом от 45 до 85 градусов, а по горизонтали направление стрельбы может корректироваться от минус четырех до плюс четырех градусов. Для установки миномета годится практически любая поверхность. Пользоваться «Галлом» можно при любой погоде, ночью и днем.


Гаубица диверсанта. Чем опасен новый бесшумный российский миномет «Галл»


Конструкторы миномета не остановились на достигнутых результатах и планируют модернизацию и без того практически идеальной конструкции. В частности, специалисты разработают новую опорную плиту и еще более удобные средства переноски оружия. Возможно, расширят номенклатуру боеприпасов.


Труба войны


Минометы хороши тем, что не требуют сложной и высококвалифицированной подготовки, обращаться с ними быстро научится любой новобранец. Такое оружие особенно эффективно в ходе позиционных боев. Высокий темп стрельбы, напрямую зависящий от расторопности боевого расчета, позволяет буквально засыпать минами противника из-за укрытий и с безопасного расстояния. Именно поэтому минометы так популярны в войсках, в том числе и нерегулярных, и широко применяются в военных конфликтах.


Так, например, вьетнамские партизаны часто обстреливали места базирования подразделений армии США, атаковали с помощью минометов отдельные группы бойцов и вертолеты, высаживающие десант. В густых зарослях было очень сложно определить, с какой стороны прилетит осколочно-фугасная мина. А если и удавалось засечь район стрельбы, уничтожить минометный расчет, как правило, не представлялось возможным: атакующие очень быстро меняли позицию и растворялись в джунглях, не дожидаясь ответного удара артиллерии.


Гаубица диверсанта. Чем опасен новый бесшумный российский миномет «Галл»


Немало неприятностей доставляли минометы и советским войскам в Афганистане. Моджахеды грамотно использовали преимущества этого вида оружия, как правило трофейного, — скрытность позиций, мобильность и высокую огневую эффективность. На вооружении советской армии в то время были в основном 82-миллиметровый возимо-буксируемый миномет 2Б9 «Василек» и 2Б14 «Поднос» такого же калибра, считавшиеся надежным средством в борьбе со скоплениями живой силы, огневыми точками противника, скрытыми в горах, складках местности и зданиях.


Однако стрельба из обычных «мортир» всегда сопровождается громким хлопком, вспышкой и дымом — это демаскирует группу бойцов, выдает их местоположение. Поэтому в силу компактности и эффективности миномет «Галл», очевидно, будет пользоваться популярностью не только у отечественных, но и у зарубежных подразделений специального назначения.


«Рособоронэкспорт» предложил новый миномет более чем в тридцать стран мира, несколько государств уже подали заявки на приобретение.






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт