Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » На референдуме в Македонии народ высказался против вступления в ЕС и НАТО
0

На референдуме в Македонии народ высказался против вступления в ЕС и НАТО

  • Опубликовал: Клара
  • Дата: 1-10-2018, 02:30
  • Категория: Статьи » На референдуме в Македонии народ высказался против вступления в ЕС и НАТО



На референдуме в Македонии народ высказался против вступления в ЕС и НАТО
Несмотря на то, что референдум о вступлении Македонии в ЕС и НАТО закончился всего несколько часов назад, уже можно подвести его итоги. Причем не только предварительные, но и даже окончательные.
Чисто формально, подсчет голосов тех, кто высказался за, а кто против, еще идет. Но данные о явке уже известны: она составила 36,4%. И именно по этому показателю можно судить о волеизъявлении народа, ведь обязательным условием законодательства республики является то, чтобы в голосовании приняло участие не менее 50% жителей страны.
Это в свою очередь означает, что, вне зависимости от того, какой процент проголосовавших граждан высказался в пользу членства Македонии в Евросоюзе и НАТО, референдум считается несостоявшимся, а значит, большая часть населения республики вынесенную на голосование идею не разделяет. Ведь, проигнорировав плебисцит, граждане страны как раз таки и сказали «нет» вступлению в ЕС и Североатлантический альянс.
В связи с этим глава крупнейшей в Македонии оппозиционной партии ВМРО-ДПМНЕ Христиан Мицкоски назвал состоявшийся референдум провалившимся. В ходе общения с журналистами он также заявил, что македонский народ «сказал «нет» манипуляциям нынешней власти с НАТО и ЕС». Политик также отметил, что нынешнее правительство и лично премьер-министр Зоран Заев, который и является главным инициатором вступления республики в Евросоюз и НАТО, теперь лишены легитимности.





Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт