Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 12.11.2018
0

Донбасс. Оперативная лента военных событий 12.11.2018




Донбасс. Оперативная лента военных событий 12.11.2018

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


19:35 ВСУ сожгли дом в поселке Зайцево

11 ноября в день выборов Главы Донецкой Народной Республики ВСУ в очередной раз нарушили Минские договоренности и произвели обстрел поселке Зайцево (окраина Горловки). В следствие  обстрела сгорел дом.  К счастью мирные жители поселка не пострадали.


18:45 Представитель оперативного командования о ситуации на линии соприкосновения сторон


18:00 В ДНР назвали виновников обстрела территории Республики во время проведения выборов 

Огонь по прифронтовым территориям ДНР в прошедшие сутки велся с позиций украинских бригад под командованием Руслана Татуся, Владимира Кокорева, Игоря Иванова и Валерия Курача. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«На Горловском направлении огонь велся военными 72-й механизированной бригады под командованием Татуся. На Донецком направлении — с позиций 92-й механизированной бригады, возглавляемой Кокоревым, а также 56-й мотопехотной бригады под предводительством Иванова. На Мариупольском направлении — с позиций 79-й десантно-штурмовой бригады по приказу Курача», — отметил он.

Басурин добавил, что обстрелам подверглись населенные пункты: село Спартак на окраине Донецка; горловские поселки Зайцево и Доломитное; Ясиноватая и ее село Крутая Балка; село Ленинское на юге ДНР. При обстрелах применялись минометы калибром 82 и 120 мм, вооружения БМП, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Между тем, по данным Басурина, число обстрелов в день голосования было незначительным. «Несмотря на стремление политического руководства и военного командования Украины сорвать выборы на Донбассе, мы констатируем значительное снижение количества обстрелов в день голосования вдоль всей линии соприкосновения», — отметил замначальника УНМ.


17:10 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон


16:20 Военнослужащий ВСУ подорвался на мине

Боевик 28-й бригады ВСУ погиб в результате подрыва на собственных минных заграждениях в районе Марьинки. Об этом сегодня заявил замначальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Одиннадцатого ноября текущего года на позициях ВСУ первой линии обороны в районе Марьинки в результате подрыва на собственных минных заграждениях погиб боевик 28-й бригады солдат Кременко. По данному факту проводится разбирательство. По предварительной информации, украинские боевики не знали о нахождении мин в указанном районе», — сказал Басурин.

Кроме того, по его данным, двое военнослужащих 56-й мотопехотной бригады Украины погибли «в результате отравления спиртосодержащим контрафактом, купленным в Авдеевке».


15:35 ВСУ перебросили к линии соприкосновения бронетехнику

Киевские силовики в нарушение Минских соглашений перебросили к линии соприкосновения два бронетранспортера (БТР) и самоходную артиллерийскую установку (САУ) «Гвоздика», сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он констатировал, что «вооруженные силы Украины продолжают нарушать условия размещения военной техники вдоль линии соприкосновения, предусмотренные Минскими соглашениями, а также использует режим прекращения огня для наращивания военного потенциала своих подразделений в зоне «операции оккупационных сил».

«Выявлено, что в район населенного пункта Новотошковское прибыло два БТРа и пять грузовых автомобилей с боеприпасами, — заявил представитель НМ ЛНР. — В районе населенного пункта Орехово зафиксирована одна 122-мм САУ «Гвоздика».

Донбасс. Оперативная лента военных событий 12.11.2018


14:55 В Киеве  призвали согласовать введение миротворцев в Донбасс с Луганском и Донецком

Глава политсовета партии «За життя» Виктор Медведчук призвал согласовать введение миротворцев в Донбасс с Луганском и Донецком. Об этом он заявил в интервью «112 Украина».

Политик отметил, что расценивает ситуацию с введением миротворцев в Донбасс как пиар-акцию, напомнив, что изначально президент Украины Петр Порошенко предлагал введение миссии миротворцев, как меру защиты для СММ ОБСЕ, и эта идея нашла отклик у президента РФ Владимира Путина. В дальнейшем МИД РФ предложил в СБ ООН соответствующую резолюцию, но та не нашла отклика у представителей Германии, Франции и США.

«Вводить миротворческую миссию ООН на линию соприкосновения между неконтролируемыми и контролируемыми территориями Украины можно только с согласия тех, кто находится в Донецке и Луганске. Если такого согласия не получится, это означает, что могут иметь место или скорее всего будут боевые действия. Именно поэтому я не вижу никаких перспектив у миротворческой миссии», — подчеркнул он, добавив, что Москва настаивает на согласовании этих действий с представителями Донбасса.
Донбасс. Оперативная лента военных событий 12.11.2018

14:15 ВСУ продолжают нести небоевые потери

«К нам продолжают поступать факты небоевых потерь ВСУ в зоне ООС», — сообщил заместитель командующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин сегодня, 12 ноября.

«Во время пересмены на командно-наблюдательном пункте взвода из состава 56-й бригады ВСУ прибывшие боевики обнаружили тела двух сослуживцев без следов насильственной смерти. В ходе разбирательства установлено, что боевики погибли в результате отравления спиртосодержащим контрафактом, купленным в населенном пункте Авдеевка, который употребляли, чтобы согреться, из-за отсутствия каких-либо средств обогрева.

Кроме того, 11 ноября текущего года на позициях ВСУ первой линии обороны в районе населенного пункта Марьинка в результате подрыва на собственных минных заграждениях погиб боевик 28-й бригады солдат Кременко. По данному факту проводится разбирательство. По предварительной информации, украинские боевики не знали о нахождении мин в указанном районе.
По сложившейся традиции, командование 28-й бригады планирует подать указанный факт гибели боевиков как потери якобы в результате обстрела со стороны НМ ДНР», — подчеркнул Эдуард Басурин.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 12.11.2018


13:25 Обстановка на линии соприкосновения (Карта обстрелов)


12:35 ВСУ свыше 100 раз  за неделю  нарушили «перемирие»

Подразделения украинской армии за минувшую неделю свыше 100 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР более 920 различных боеприпасов. Об этом сегодня заявил руководитель представительства Республики в СЦКК Руслан Якубов.

«С 5 по 11 ноября зафиксировано 107 нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ, — сказал он. — Общее количество примененных по территории ДНР боеприпасов – 926 или 1,3 тонны».

По информации Якубова, за указанный период противник дважды применил ударные беспилотные летательные аппараты (БПЛА), артиллерию калибрами 152 и 122 мм, тяжелые минометы. Обстрелами повреждены четыре домостроения.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 12.11.2018


11:55 Сурков поздравил Пушилина и Пасечника с победами на выборах

Помощник президента России Владислав Сурков направил поздравления Леониду Пасечнику и Денису Пушилину в связи с их победами на выборах глав ЛНР и ДНР. Об этом российскому агентству ТАСС сообщил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

«В поздравлении, в частности, говорится, что высокая явка показала всему миру, что в Донбассе живет гордый и умный народ, который верит в свои силы, может за себя постоять и решительно не приемлет тупую политику официального Киева, — рассказал Чеснаков.  — Сурков также выразил уверенность, что избранные лидеры сделают все от них зависящее для повышения уровня жизни населения и для выполнения международных обязательств, взятых Народными Республиками в 2014-2015 годах».

Донбасс. Оперативная лента военных событий 12.11.2018


11:15 Волкер заявил о готовности США помочь России выполнить обязательства по Донбассу

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер сообщил, что Соединенные Штаты хотят помочь России выполнить ее обязательства по востоку Украины.

Также он заявил, что США поддерживают (создание) миротворческих сил под эгидой ООН для содействия в реализации минских соглашений, а также обязательств по линии безопасности.

Ранее в МИД РФ с недоумением восприняли заявления господина Волкера, отвергнувшего инициативу России о создании миссии ООН для защиты наблюдателей ОБСЕ на линии соприкосновения в Донбассе под тем предлогом, что это «сохранит существование так называемых народных республик, которым нет места в украинском законодательстве или минских соглашениях».  С начала года власти Украины возобновили обсуждение миротворческой миссии ООН в Донбассе, но пока решить этот вопрос не удается. 

Донбасс. Оперативная лента военных событий 12.11.2018


10:35 Голосование на передовой. Батальон «Призрак». Желобок ЛНР


9:45 Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 12.11.2018
Армия Украины за минувшие сутки семь раз нарушила режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР около 30 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило семь раз, — отметил Якубов. — Общее количество примененных боеприпасов – 27 единиц».

Он добавил, что под огнем украинской армии оказались село Спартак к северу от Донецка, Ясиноватая и прилегающее к ней село Крутая Балка, горловские поселки Доломитное и Зайцево, а также села Ленинское и Безыменное. При обстрелах применялись минометы, вооружения БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие.

Накануне вечером в Горловке из-за обстрела со стороны украинских силовиков произошло возгорание дома.


9:00 Оперативная сводка за сутки с 11 на 12 ноября

Донбасс. Оперативная лента военных событий 12.11.2018
Киевские силовики два раза за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы Лозовое и Желобок.

Огонь велся из 120-мм минометов, автоматических станковых гранатометов АГС, ручных противотанковых гранатометов РПГ и крупнокалиберных пулеметов.






Смотрите также: 






Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт