Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Украинское образование и язычество
0

Украинское образование и язычество




Украинское образование и язычество

Обряд Рун-веры
Один знакомый мне священник, преподаватель киевского вуза, рассказал следующую историю.

К нему подошел профессор университета с оригинальной просьбой: «раскрестить» его дочь. Наверное, логика была такая: устранить крещение может лишь тот, кто его осуществил – священнослужитель.

В разговоре выяснилось, что крещение мешало подростку перейти в другую религию. Когда шокированный батюшка спросил, какое же исповедание хочет принять девушка, то услышал ответ: рідну українську віру. Ту, которая «существовала на Украине до князя Владимира», и которую «запретили христиане».

Вот такой факт. Заметим еще раз: речь идет о дочери работника видного киевского университета. Хотя, что говорить о несмышленой девчушке! Сами преподаватели наших вузов, которые имеют по несколько высших образований, знают европейские языки, читают Гомера в оригинале, – часто рассуждают о ключевых вопросах бытия, как заправские оккультисты или как убежденные пантеисты.

Заметим: в вузах Киева почти нет канонических православных храмов. При тюрьмах и больницах есть, в университетах и институтах – нет. Украинская интеллигенция – самая невоцерковленная часть нашего общества.

Преподаватели наших вузов, которые имеют по несколько высших образований, знают европейские языки, читают Гомера в оригинале, – часто рассуждают о ключевых вопросах бытия, как заправские оккультисты или как убежденные пантеисты.

Интересно, что первую украинскую языческую организацию «Рідна віра» основал профессор Владимир Петрович Шаян – президент Української Вільної Академії Наук (УВАН), президент Українського Вільного Університету. Наиболее известной (по ряду своих книг) современной последовательницей Шаяна на Украине является доктор философских наук, этнолог, религиовед Галина Лозко (или иначе – Волхвиня Зореслава).

Не из народной среды возникают массовые языческие движения, нет! А из сферы культуры, науки, образования, получивших прививку национализма.

Вообще народничество, так популярное сегодня, имеет свою опасную сторону. Если человек не воцерковлен, народничество способно привести его к язычеству – будь он хоть трижды академик. Никогда нельзя возводить обычаи, традиции, религиозное прошлое народа в культ.

«У каждого народа свои нравы и свои обычаи, и чем первобытнее народ, тем устойчивее его нравы и обычаи. Народ, стоящий на самой низшей ступени развития, возводит исполнение своих обычаев в культ; народ, хоть и более развитый, чем первобытный, но еще не создавший себе определенных законов, живущий только преданиями, считает свои обычаи непреложным законом. Для человека, живущего преданиями, отступить от какого-либо обычая значит потерять честь и навлечь не только на себя, но и на весь свой род и даже на самое общество, среди которого он живет, вечную поруху и вечное бесславие» – рассуждал об опасности языческого сознания народничества выдающийся историк Д.И. Яворницкий ("История запорожских козаков" т.1, "Войсковые, куренные и паланочные рады запорожских казаков").

Откуда вообще берется тяга к неоязычеству? Язычество сегодня паразитирует на национальном чувстве и естественной для человека тяге к богообщению. «Станете как боги» – обещает оно, но в итоге низводит человека к дешевому мистическому опыту без различия источников. Возвращаясь к темному прошлому человечества – язычеству – наш человек теряет Христа, некогда подарившего Себя Руси.

К сожалению, некому воцерковлять наших вузовских педагогов – вот беда. Мало у нас священников, которые могли бы положить на стол свою кандидатскую. Мало богословов-мирян, пишущих глубокие книги по апологетике, истории религий. Мы малограмотны, и интеллигенция смотрит на нас сверху вниз, как на люмпенов.

Учиться нужно, дорогие православные. Для себя, прежде всего. А также и для того, чтобы миссионерствовать среди интеллигенции. Сегодня она нуждается в грамотной проповеди, как никогда. Как воздух, нам необходимы новые Василии Великие и Григории Богословы, которые будут говорить с профессурой на их языке. Говорить и убеждать.

Люди, которые учат наших детей в вузах, не могут быть язычниками. Церковь должна научить их христианству! И это, прежде всего, в наших интересах. Иначе в погоне за национальной идентичностью и «европейскими ценностями» мы можем потерять Христа. И это будет не только самая страшная, но и последняя для Украины потеря.

Русь, прыгающая через купальские костры после феномена Киево-Печерской Лавры – это мерзость запустения, стоящая на некогда святом месте. Мерзость, которая сегодня уже подымает свою голову из-под праха веков и которую вряд ли простит нам Господь…

Сергей Комаров




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт