Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 08.12.2018
0

Донбасс. Оперативная лента военных событий 08.12.2018




Донбасс. Оперативная лента военных событий 08.12.2018

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


18:30 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта


17:40 Управление НМ ДНР: Чехия поставляет украинским вооруженным формированиям боевую технику 

Вчера в украинских СМИ сообщили о переправке части боевых машин пехоты из Чехии. Ранее в Мариуполь прибыла партия из десяти танков, снятых с хранения и проданных Украине Чехией. Подробности сообщил сегодня, 8 декабря, начальник пресс-службы УНМ ДНР, капитан Даниил Безсонов. 

«Согласно разведданным, прибывшие 10 танков предназначены для усиления 56-й мотопехотной бригады, дислоцированной под Мариуполем. В течение недели в 56-ю бригаду из Кривого Рога будут переданы еще двадцать бронемашин из 17-й танковой бригады, по нашим данным, имеющих технические неисправности. Появившийся некомплект в 17-й бригаде будет восполнен за счет бронемашин из стран бывшего Варшавского договора. При этом важно понимать, что 17-я бригада предназначена исключительно для демонстрации западным хозяевам имитации процесса перехода ВФУ на стандарты НАТО», — отметил Безсонов.

16:55 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон


16:00 Разведка НМ ДНР продолжает фиксировать небоевые потери среди личного состава противника

Об этом сообщил сегодня, 8 декабря, начальник пресс-службы УНМ ДНР Даниил Безсонов .

«На позициях 1-го горно-штурмового батальона 128-й бригады в районе Богдановки, на взводном опорном пункте «Ярик», в результате конфликта командира роты с подчиненными один из бойцов был застрелен. Жертвой стал рядовой Коломиец А.А. 1989 г. р., который открыто выступал против участия подразделения в новом этапе гражданской войны. Для скрытия истинных причин расстрела военнослужащего командование бригады пошло на откровенную ложь, заявив о ликвидации рядового в результате обстрела с позиций НМ ДНР. Аналогичная ситуация произошла в Бердянске, где в ходе проводимых агитационных мероприятий по участию в гражданской войне был застрелен командиром еще один военнослужащий, гибель которого списали на суицид», — заявил Безсонов.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 08.12.2018


15:10 Киевские силовики провели стрельбы у линии соприкосновения

Вооруженные силы Украины (ВСУ) провели учебные стрельбы из зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Стрела-10» у линии соприкосновения. Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что ВСУ продолжают наращивать группировку в зоне проведения так называемой «операции объединенных сил» («ООС»).

«В районе населенного пункта Васюковка отмечено размещение 12 единиц реактивных систем залпового огня (РСЗО) БМ-21 «Град» реактивного дивизиона 72-й механизированной бригады ВСУ», — рассказал представитель НМ ЛНР.  — Кроме того, в нарушение линий отвода тяжелого вооружения в 15 километрах от линии боевого соприкосновения в районе населенного пункта Предтечино украинские боевики из той же 72-й бригады провели учебные стрельбы из ЗРК «Стрела-10».

Донбасс. Оперативная лента военных событий 08.12.2018


14:20 ВСУ из минометов обстреляли Горловку

Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе сообщает, что зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению:  12:55 — Шумы — Горловка (пос. ш-ты имени Изотова): выпущено 4 гранаты из СПГ, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.


13:35 Армия Порошенко обстреляла Донецк

Украинские силовики сегодня днем обстреляли Донецк, сообщает пресс-служба представительства ДНР в СЦКК.

 «Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению:

12:15 — н.п. Марьинка — г. Донецк (пос. ш-ты Трудовской): выпущена 1 граната из СПГ, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», — говорится в сообщении.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 08.12.2018


12:55 Житель Донецка заявил о пытках со стороны задержанного в Черном море сотрудника СБУ

В ФСБ обратился житель Донецка, опознавший в задержанном после провокации в Черном море сотруднике Службы безопасности Украины человека, пытавшего его в Бердянске, сообщил начальник следственного управления ФСБ России Михаил Шишов.

По его словам, житель Донецка «опознал одного из задержанных сотрудников СБУ Украины как лицо, пытавшее его после задержания в городе Бердянске с причинением очень серьезных телесных повреждений».

Сообщается, что этим фактом заинтересовались правоохранительные органы Донецка, они обратились с просьбой предоставить в их распоряжение соответствующие материалы.


12:10 За сутки в результате пожаров погибли два человека

В Республике за последние сутки ликвидировано 6 пожаров. Об этом сообщает пресс-служба МЧС ДНР.

«В Петровском районе Донецка по улице Вильгельма Пика 7 декабря загорелся двухквартирный жилой дом, в результате чего погибли мужчина 1932 г.р. и женщина 1953 г.р. Пожаром уничтожены кровля и перекрытие на площади 70 кв. м, 5 оконных блоков, 1 дверной блок, мебель и вещи, бывшие в употреблении. Причина пожара устанавливается. От МЧС ДНР привлекались две единицы техники, 8 человек личного состава, оперативный дежурный ОДС ГПСО Донецка.

В Центрально-Городском районе Макеевки в железобетонном коробе теплотрассы загорелись утеплитель и мусор. При пожаре пострадали двое мужчин 1993 г.р. и 1975 г.р. Оба в тяжелом состоянии госпитализированы в городскую больницу. Причина пожара устанавливается. От МЧС ДНР привлекались 2 единицы техники и 8 человек личного состава.

Из общего количества пожаров за сутки 3 случая зафиксированы в Донецке, в Макеевке, Шахтерске и Харцызске — по одному возгоранию», — говорится в сообщении ведомства.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 08.12.2018


11:25 Командование ВСУ готовит провокацию с применением отравляющих веществ

Украинские силовики готовятся провести провокацию с применением отравляющих веществ в зоне операции Объединенных сил (ООС), заявил  заместитель начальника управления Народной милиции Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин.
«Наша разведка получила новые данные о подготовке военно-политическим руководством Украины химической провокации на территории Донбасса при посредничестве западных кураторов», — сказал он.
По его словам, при планировании провокации между командованием ООС и представителями британских спецслужб возникли разногласия. Басурин отметил, что украинская сторона «настаивает на инсценировке химической атаки, ссылаясь на опыт «Белых касок» в Сирии, а кураторы из Великобритании требуют реальных жертв среди мирного населения». 
Окончательное решение о применении отравляющих веществ должен принять лично президент Украины Петр Порошенко, заявил представитель ДНР.
В республике не в первый раз говорят об угрозе химатаки со стороны ВСУ. Ранее об этом сообщали глава ДНР Денис Пушилин и полпред в контактной группе Наталья Никонорова.
Донбасс. Оперативная лента военных событий 08.12.2018

10:35 Сводка о ситуации на линии соприкосновения за сутки от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 08.12.2018
Украинские силовики за сутки 20 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР более 120 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило 20 раз, – отметил он. – Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 121 единица».

Якубов добавил, что под огнем ВСУ оказались: район «Вольво-центра», село Спартак, поселки Жабичево, шахты Трудовская на окраинах и в окрестностях Донецка, город Ясиноватая, прилегающее к нему село Крутая Балка, а также села Ленинское, Саханка, Коминтерново на юге ДНР.

Применялись вооружение БМП и БТР, гранатометы и крупнокалиберное стрелковое оружие.

Напомним, что количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.


9:50 ВСУ обстреляли Жабичево, Докучаевск, Трудовские и Ленинское

Украинские силовики накануне вечером обстреляли населенные пункты ДНР.  Под огонь подразделений армии Порошенко попали Жабичево, Докучаевск, Трудовские и Ленинское, говорится в сообщении пресс-службы представительства ДНР в СЦКК.

«Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлениям:

 21:00-21:20 — Пески — Жабичево, выпущено 2 гранаты из СПГ, также применялось стрелковое оружие;
 21:10-21:30 — Новотроицкое — Докучаевск, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
 21:40-22:00 – Марьинка – Донецк (пос. ш-ты «Трудовская»), применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
 22:00-22:20 — Водяное — Ленинское, произведено 7 выстрелов из БМП-1, выпущено 29 гранат из АГС, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», — говорится в сообщении.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 08.12.2018


9:00 Оперативная сводка за сутки с 7 на 8 декабря

Донбасс. Оперативная лента военных событий 08.12.2018
По информации пресс-службы оборонного ведомства ЛНР,  за минувшие сутки нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ не зафиксировано»

«За прошедшие сутки обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировано», — говорится в сообщении.






Смотрите также: 






Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт