Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Война в Сирии. Итоги 2018 года
0

Война в Сирии. Итоги 2018 года




Война в Сирии. Итоги 2018 года


Итак, что же происходит в Сирии по итогам 2018 года?

Этот год для Сирийского конфликта стал годом закрепления успехов после победы над запрещенной в России террористической группировкой "Исламское государство". Конечно, не без поддержки со стороны России Сирия смогла восстановить полный контроль над южной и центральной частью страны. Добиться примирения с боевиками умеренной опозиции и начать плавный переход к мирному урегулированию конфликта.

Основными событиями 2018 года, которые привели к стабиллизации обстановки в Сирии стали:

1. Битва за Идлиб. Провинция была захвачена и было необходимо восстановитть порядок и стабильность. Обеспечить безопасность российским войскам, поскольку район неоднократно подвергался атаке.

2. Операция "Оливковая ветвь". В январе Турция начала и успешно завершила к марту военную орперацию против курдских вооруженных формирований в кантоне Африн.

3. Операция "Дамасская сталь". После зачистки в восточной части провинции Идлиб, основной центр военных операций сирийско-арабской армии переместился в оазис Восточная Гута близ Дамаска. Туда были стянуты значительные силы. Операция разделилась на несколько этапов. Беспрецедентным стал вопрос мирного урегулирования конфликта. Благодаря действиям сирийского правительства и российского министерства обороны боевики получили возможность сдать оружие и урегулировать свой статус, либо отправиться на подконтрольные протурецкой оппозиции территории, сдав свои позиции без лишнего кровопролития.

4. Провокация в Восточной Гуте. Хоть фаза боевых дейстий и прекратилась, на финальном вывозе была инсценирована химическая атака. Это несомненно послужило предлогом для ракетного удара США и Великобритании с Францией по сирийской территории. Все это было сделано с целью сорвать перемирие.

5. Операция "Базальт".

6. Бои за плато Ас-Сафа. Пока сирийская армия зачищала Даръа, боевики предприняли захват территории вдоль вулканического плато Ас-Сафа. Была проведена зачистка плато.

7. Провал коалиции США в Дейр-эз-Зоре.

8. Вывод войск из Сирии. Одно из главных событий. Соединенные Штаты были вынуждены свернуть свои войска. Свое решение Дональд Трамп объяснил тем, что боевики были побеждены. А зачистку предоставили России.

9. Урегулирование ситуции в Сирии. Меры предпринятые руководством РФ, объединенные с силами сторон сирийского правительства позволили урегулировать все важные вопросы.

Учитывая мнение всех сторон, к миру все-таки прийти удалось.






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт