Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » 9 самых глупых и ленивых животных в мире
0

9 самых глупых и ленивых животных в мире




9 самых глупых и ленивых животных в мире


Природа породила невероятное количество видов животных. Их размеры, внешний вид, окрас, привычки и образ жизни разнообразны. Однако еще интересней проанализировать: а насколько разумны разные представители фауны? И есть ли лидеры в состязании за приз на самого тупого?

Оказывается, есть. Интеллектуальные способности определенных животных настолько малы, что остается лишь поражаться: как они вообще выжили? Почему эволюционные процессы пощадили их?

Существует своеобразный рейтинг, согласно которому каждому виду присвоен свой уровень согласно набранным баллам. Вот девять самых глупых.

9 самых глупых и ленивых животных в мире


Панда. О ней всегда существовало много заблуждений. Начать с того, что большие панды считались то псовыми, то енотами. И лишь анализ генетического материала дать однозначный ответ: это медведи. Панды вымирающий вид, но причина этому – во многом их образ жизни! Во-первых, они питаются исключительно бамбуком. Причем обречены есть большую часть бодрствования, так как в бамбуке мало калорий. С сообразительностью и памятью у них из-за этого просто беда. Панды не залегают в спячку – ведь подкожного жира на такой диете просто не запасти. А во-вторых, панды не умеют ухаживать за двумя новорожденными детенышами. Только за одним. О втором она словно забывает. Неудивительно, что панд так мало. Удивительно другое: почему именно это тупое животное китайцы считают священным.

9 самых глупых и ленивых животных в мире


Перепелка. Среди птиц это один из признанных лидеров по глупости. Объем их мозга очень мал, а обмен веществ низок. По этим причинам они плохо обучаемы и невероятно неуклюжи. Даже в стае перепела ведут себя не менее глупо. Они даже не могут выдвинуть из своих рядов вожака, поэтому в их коллективе всегда полный сумбур. Перепелки совершенно неспособны защитить птенцов, если опасность близка – просто улетают прочь и обосновываются на новом месте. Если расспросить заводчиков, то они подтвердят: инстинкта самосохранения у перепелок нет и в помине! Они гибнут по самым нелепым причинам: захлебнувшись в поилке, или ударившись головой о какое-либо препятствие. Почему перепелки существуют до сих пор и не вымерли – загадка.

9 самых глупых и ленивых животных в мире


Ленивец. Или спит – а спит он большую часть суток – или, цепляясь за ветки, зависает в полной неподвижности. Висит он всегда – и во сне, и бодрствуя. Даже рожают самки в этой же позе! Ленивца заслуженно считают ошибкой природы и скорее карикатурой на животное. И этому есть основания: он неповоротлив, медлителен и довольно туп. Мышц у него совсем мало, а на верхних конечностях они и вовсе не развиты. Поэтому ленивцы не смогли бы убежать от хищников, но их спасает умение мимикрировать, и сохранять неподвижность. Они попросту незаметны среди листвы. Эта тупиковая ветвь эволюции, как считают многие ученые, вымрет неизбежно.

9 самых глупых и ленивых животных в мире


Коала. Подобно китайцам, австралийцы возвели в ранг символа самое тупое животное материка. Безусловно, облик коал вызывает умиление. Но реальность показывает, что это, пожалуй, единственное его достоинство. Коалы невероятно глупы, и продолжают дегенерировать. Все дело в том, что мозг этих мишек уменьшается в размерах, и сейчас отношение его веса к общей массе тела – одно из самых низких в животном мире. Поэтому они не в состоянии, к примеру, употреблять свою единственную еду – эвкалиптовые листья – кроме как, срывая их с деревьев. Поэтому они будут голодными, пока не получат пищу в привычном виде. Вдобавок, коалы неряшливы, конфликтны и повадками сильно напоминают ленивцев.

9 самых глупых и ленивых животных в мире


Какапо. Этот попугай – сам себе враг. Он вообще не осознает, как надо спасаться от врагов. Просто ложится на землю, видимо, в надежде, что все само как-нибудь решится. Естественно, какапо – легкая добыча для любого, кто захочет ими полакомиться. Однако это не весь список подтверждений глупости попугая. Потрясающе, но в брачный период самец какапо пристает с ухаживаниями не только к самкам, но и к самцам, а также к любому, что движется. Похоже, он откуда-то узнал, что надо производить себе подобных. Но как достичь результата – так и не понял!

9 самых глупых и ленивых животных в мире


Страус. Его размер мозга столь мал, что не дает никакой возможности хоть чему-то обучить его. Эти птицы всегда готовы напасть – пусть противник и сильнее. Страусы никогда не слушают голоса разума – тем более, что разума у них совсем немного.

9 самых глупых и ленивых животных в мире


Рыбка ротан. Этот обжора столь глуп, что готов клюнуть на любую, даже самую не похожую на еду наживку, хоть на яркую тряпку. Он может сожрать своих мальков, едва дождавшись, когда они вылупятся из икры. Тупость компенсируется прекрасной приспособляемостью к любым негативным условиям, им нипочем холод и жара. Поэтому ротан и выжил до наших дней.

9 самых глупых и ленивых животных в мире


Индейка. Одомашнив эту птицу, человек начисто отбил у нее всякие остатки разума. Удивительная глупость индеек общеизвестна. Они способны долго ходить по кругу вокруг какого-нибудь столба, переходя на бег, до полного изнеможения. Или встанут неподвижно, уставятся вверх и застынут. Что повлияло на поглупение индеек в домашних условиях – непонятно.

9 самых глупых и ленивых животных в мире


Гиппопотам. Полное отсутствие способностей к дрессировке, лень, проявление немотивированной агрессии – все это он. Мозг гиппопотама не так уж мал. Но если его вес сравнить с массой тела - соотношение получится одним из самых низких среди всех млекопитающих.

Многие ученые крайне скептически относятся к попыткам измерить ум животных. Они уверяют: мыслительные способности зверей не следует оценивать так, как оценивается разум человека. Но на данный момент большинство зоологов придерживается именно такого способа оценки.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт