Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Антарктида: странные аномальные явления и новые находки
0

Антарктида: странные аномальные явления и новые находки

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 14-06-2019, 20:42
  • Категория: Статьи » Антарктида: странные аномальные явления и новые находки



Антарктида: странные аномальные явления и новые находки


Антарктиду люди открыли только двести лет назад. Этот суровый южный континент практически недоступен. Свои тайны он раскрывает неохотно и понемногу. Однако усилия ученых, стремящихся лучше изучить Антарктиду, приносят свои плоды.

Вот подборка интересных фактов, рассказывающих о том, что представляет этот пока еще загадочный для нас материк.

Антарктида: странные аномальные явления и новые находки


Кратер на земле Уилкса. Изучая земную гравитацию в антарктическом районе, ученые наткнулись на интересную аномалию. На востоке Антарктиды наблюдалось очень сильное гравитационное возмущение. Начались более углубленные измерения, которые дали неожиданный результат. В доисторическую эпоху в Землю на огромной скорости врезался некий космический объект. Он был в диаметре около 50 км и оставил после себя огромную воронку. Сейчас этот кратер находится под ледяным панцирем планеты.

Есть несколько версий, что произошло потом. Одни ученые склоняются к версии: именно благодаря этой катастрофе от единого континента – Гондваны - откололся кусок, ставший новым материком - Австралией. Кроме того, катаклизм, возможно, привел к массовому вымиранию многих видов фауны планеты.

Самой же необычной является версия, что с Землей в ту доисторическую эпоху столкнулся вовсе не астероид, а космический корабль. Официальная наука эту мысль отвергает сразу. Однако в кратере, согласно оценкам исследователей, находится большое количество металла непонятной природы.

Антарктида: странные аномальные явления и новые находки


Геотермальный источник. В Антарктиде очень холодно и вечные льды. Однако там, оказывается, подо льдом на востоке континента имеется мощный источник тепла. Его природа – пока загадка. Одни уверены: выброс тепла – результат воздействия гидротермальной энергии, а вот за счет чего генерируется эта энергия – науке пока неизвестно.

Другая версия объясняет большое количество талой воды подо льдами воздействием радиации. Для подтверждения своей гипотезы проводится изучение трехкилометровой толщи льдов над источником.

Как бы там ни было, но таяние льдов в перспективе может сильно изменить облик планеты.

Антарктида: странные аномальные явления и новые находки


Ледники Антарктиды поют! Впервые это необычное явление природы было открыто при изучении влияния атмосферы на таяние льдов в районе ледника Росса.

Антарктида: странные аномальные явления и новые находки


Установленные датчики сейсмоактивности зафиксировали гул, причем звуковые колебания распространялись в диапазоне сверхнизких частот, не слышимом человеком. Ветра, дующие в этих местах, заставляют снежный покров вибрировать, причем при изменении погоды и температуры меняется и высота звука.

Антарктида: странные аномальные явления и новые находки


Мумии пингвинов. Антарктика – континент ледяной, однако уровень осадков там очень низкий. За счет сверхнизких температур и влажности трупы погибших животных отлично сохраняются в этом климате. Однако ученые из Китая наткнулись все в той же восточной Антарктиде на целое кладбище умерших примерно в одно и то же время пингвинов. Это странно – такое впечатление, что птицы специально друг за другом приходили умирать именно в это место, и так продолжалось несколько десятков лет. Это были вполне здоровые особи. Что стало причиной их массовой гибели – тема дальнейших исследований.

Антарктида: странные аномальные явления и новые находки


Антарктида – не единый континент! Был обработан большой объем данных со спутников НАСА, проведены геологические изыскания. Выяснилось: ледяной покров лежит как минимум на трех отдельных основаниях. Их состав и возраст сильно различаются. После изучения получается, что Антарктида в том виде, в котором существует сейчас, состоит из огромных частей, отломившихся от других материков. Вероятно, причиной послужили тектонические катаклизмы, происходившие в ту эпоху. Все эти обломки непостижимым образом в какой-то момент и устремились к Южному полюсу Земли.

Антарктида: странные аномальные явления и новые находки


Ледники Антарктики тают! Гигантские куски ее ледяного покрова ежегодно откалываются и уносятся в открытый океан, становясь айсбергами. Причину массового таяния ученые видят в теплых течениях, которые в последние десятилетия более интенсивно омывают побережье материка. Такое уже бывало в истории Антарктиды – всего несколько тысяч лет назад лед таял быстрее, а спустя три тысячи лет процесс неожиданно замедлился. Тогда это было связано с окончанием ледникового периода.

Существующее сейчас мнение о ведущей роли человека в потеплении климата в последнее время ставится под сомнение. Ученые указывают: активное влияние цивилизации на атмосферные процессы началось всего несколько десятилетий назад. Но периоды потепления и похолодания на Земле происходили раньше и будут происходить далее.

Антарктида: странные аномальные явления и новые находки


В Антарктиде есть вулканы. Первый вулкан – Эребус - был открыт еще в 1841 году мореплавателями, вошедшими на кораблях в море Росса. Вулкан настолько мощно выбрасывает пары метана и водорода, что они активно разрушают озоновый слой планеты.

Многие вулканы Антарктиды находятся подо льдом. Об их извержениях можно судить по выбросам газа через трещины в земной коре. Облака газа видны на огромном расстоянии.

Антарктида: странные аномальные явления и новые находки


Землетрясения Антарктиды. Ранее считалось: в районе Южного полюса сейсмическая активность минимальна. Объясняли этот феномен наличием мощного ледяного покрова, якобы гасившего удары. И лишь использование усовершенствованных, более чутких приборов дало результат. Землетрясения есть, и их сила достигает порой максимальных значений.

С развитием технологий освоение Южного континента будет идти все более активными темпами. Понимать, что нас там ждет, очень важно.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт