Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Достопримечательности Стамбула
0

Достопримечательности Стамбула




Достопримечательности Стамбула


Стамбул – это бывший Константинополь. Все исторические достопримечательности столицы погибшей Византийской империи можно увидеть в настоящее время в Стамбуле. Поэтому приезжающему путешественнику представится возможность полностью погрузиться в истории величайшей державы.

Обязательным местом посещения является Собор Святой Софии. Это самое посещаемое место в Стамбуле и во всей Турции. Сейчас место называется Айя-София. Собор, являющийся основой исторического памятника, был построен еще в VI веке. И был самым крупным Собором Европы вплоть до возведения в XVII веке Собора Святого Петра в Риме.

Привлекает в постройке огромный купол, который как бы парит в воздухе над Собором. Спроектировали Собор Иидор Милетский и Анфимий Тралльский. По приказу императора Юстиниана Собор должен был показать силу Византийской монархии и превзойти по роскоши все существующие в это время церкви и храмы.

Собор строился пять лет и на его оформление свозили мрамор из различных мест.

Собор прошел сложную историческую судьбу: разрушался от землетрясений, был разграблен участниками четвертого похода крестоносцев, лишился ценных христианских реликвий, среди которых Туринская плащаница.

После покорения Константинополя османскими войсками, возглавляемыми султаном Мехмедом Фатихом, которое произошло в 1453 году, Собор был переделан в мечеть.

На месте великолепных фресок, отображавших сцены из жизни Христа и святых, появились восточные росписи. Было построено четыре минарета, библиотека, медресе и шадырван.

С 1935 года основатель республики в Турции Мустафа Кемаль Ататюрк, распорядился Айя-Софию превратить в исторический музей. Фрески, которые были замазаны османами, были очищены и предстали для обозрения. Рядом с христианскими изображениями и мозаиками можно увидеть исламские рисунки. Поэтому в здании музея можно познакомиться как с примерами христианской символики и арабскими орнаментами.

Достопримечательность — Дворец Топкапы и другие

Еще одним посещаемым местом признается популярный в мире Дворец Топкапы. С местного Топкапа звучит ворота с пушками. В момент пересечения ворот правителем, пушки стреляли.

Дворец интересен туристам всего мира. Попав во Дворец, путешественники смогут ознакомиться с жизнью двадцати пяти глав Османской империи. Здание было сооружено по распоряжению правителя Мехмеда во второй половине XV столетия. Первые полвека это было рабочее место для правящих султанов. Гарем в месте проживания появляется только при Сулеймане. Одна из жен Роксолана для того, чтобы быть рядом с мужем уговорила Сулеймана перестроить здание.

Территория Дворца насчитывает несколько дворов, войти в которые возможно только через огромные ворота. На месте расположения величественной постройки для султана, можно рассмотреть величественный фонтан, который был возведен в XVIII веке падишахом Ахмедом 3.

В дальнейшем вплоть до окончания XIX века правящие особы проживали в шикарных хоромах. После свержения султаната, Мустафа Кемаль Ататюрк приказал объявить Дворец музеем.

Интересным местом для посещения в Стамбуле является дворец Ибрагим-Паши, а также дворец султана Сулеймана.

Рекомендуется путешественникам для посещения музей и монетный двор.

Таким образом, в Стамбуле есть много исторических мест, посещение которых, вызывает интерес и обогащает знаниями. К таким достопримечательностям относятся:

1. Музей Айя - София;

2. достопримечательность Топкапа;

3. шикарные покои Ибрагим – Паши;

4. место проживания султана Сулеймана;

5. музей археологии;

6. двор для чеканки монет и другие.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт