Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » «Сенсацию» The Guardian о ВС России под Иловайском опровергли в ДНР
0

«Сенсацию» The Guardian о ВС России под Иловайском опровергли в ДНР




«Сенсацию» The Guardian о ВС России под Иловайском опровергли в ДНР

Английские журналисты The Guardian развели целую антимонию в СМИ и Сети подозрениями, что российские кадровые войска принимали участие в битве за Иловайск, отбитый у боевиков ВСУ летом 2014 года. В Донецке опровергли британцев с их «сенсацией».

 

Расширенный комментарий по данной теме дал замначальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин. Он подчеркнул, что в сражениях за Иловайск, проходивших на прилегающих к городу территориях, принимали участие танковые подразделения Республики, которые сформировали на тот момент из трофейной техники, отбитой у украинских оккупантов. Танки Российских Вооруженных Сил не принимали участия в сражениях.

 

«Ни о какой российской технике там речи не было. Никаких доказательств не предъявлено. Одни слова», — подчеркнул республиканский военный. «Там применялась бывшая украинская техника, которую побросали здесь украинские военные, когда покидали Донбасс. Трофейная техника применялась», — цитирует слова Басурина ДАН.

 

Причём показанный британскими журналистами танк Т-72 вполне мог принимать участие в боях за Иловайск, поскольку «на вооружении украинской армии находились различные виды танковой техники, включая Т-72 и Т-80». В пределах бывшей Донецкой области существовало несколько складов с подобной военной техникой, к примеру под Артемовском. Когда оккупационные силы ушли, эта техника перешла в руки ополченцев.

 

Британская «сенсация» появилась в СМИ сегодня, 19 августа, когда The Guardian написала про доклад британской исследовательской группы Forensic Architecture, в котором говорится о том, что в боях под Иловайском в 2014 году принимали участие российские военные.

 

Рассмотрев все собранные со спутников и прочих ресурсов зафиксированные участки боёв за шахтёрский город, британские мыслители превратили их в огромный каталог множества снимков, на которых якобы изображены российские вооружённые колонны на территории Донбасса. Также были приведены снимки танка Т-72Б3. Эксперты туманного Альбиона склонны полагать, что на тот момент такие танки были только у России.

 

Газета подчёркивает, что данные доклада о якобы имевшем место присутствии российских армейцев под Иловайском намерены использовать при рассмотрении иска в Европейском суде по правам человека.

 

Пусть не забудут «дело Скрипалей» туда же присовокупить.

 







Смотрите также: 






Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт