Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Бои в южном Идлибе 13-14 сентября 2019
0

Бои в южном Идлибе 13-14 сентября 2019




Бои в южном Идлибе 13-14 сентября 2019


За последние двое суток в южной части сирийской провинции Идлиб активизировались боевые действия. Стороны пока не предпринимают попыток начать наступательные действия, но гораздо интенсивнее начали обстреливать позиции противника. Увеличила количество боевых вылетов сирийская авиация, несколько ударов нанесли самолёты российской авиагруппы.
13 сентября утром российская авиация нанесла удары по н.п. Шинан и Дейр-Сунболь в регионе Джебель Завия западнее г. Маарат ан-Нуман. Немного позднее сирийские Су-22 и МиГ-23 впервые после 31 августа нанесли удары по западным, северо-западным и юго-западным окрестностям Маарат ан-Нумана.
Во второй половине дня и вечером артиллерия сирийских правительственных войск нанесли удары по позициям джихадистов южнее и восточнее Маарат ан-Нумана. Использовались гаубичная артиллерия и РСЗО "Смерч". В общей сложности было поражено более 20 целей альянса "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ) и других группировок.
Активизацию обстрелов в сирийских проправительственных источниках называют "подготовкой к новой наступательной операции". Локализация целей ударов в районе Маарат ан-Нумана говорит о том, что сирийская армия может начать наступление в сторону этого города с западного (от долины Аль-Габ) и восточного (от селений Кафр-Ая и Аджаз) направлений.
14 сентября ударам сирийской и российской авиации подверглись те же объекты боевиков в районе селений Хасс, Харш-Бинин, Шинан, Марейан, Кафр-Небель (Нуболь), Кафр-Рума. Артиллерия и миномёты работали как по окрестностям Маарат ан-Нумана, так и по прифронтовой полосе. Исламистские источники снова заявили об обстреле из РСЗО БМ-30 "Смерч". Вечером и ночью фиксировались перестрелки в районе селений Зарзур, Сукайят, между Ракая и Мадая. Боевики открывали огонь также со стороны г. Кафр-Саджна.
Обстрелы турецкого "наблюдательного поста" Маар Хататт
13 и 14 сентября сирийская армия дважды подвергла артиллерийскому (или миномётному) обстрелу новый турецкий "наблюдательный пост" в районе посёлка Маар Хататт в 7 км. южнее Маарат ан-Нумана. Пост является фактически незаконным, он был самовольно установлен турецкими военными после освобождения сирийской армией Хан Шейхуна и не согласован с российской стороной.
13 сентября снаряд разорвался в насыпи оборонительного вала турецкого поста, 14-го - по меньшей мере два снаряда разорвались неподалёку от турецких военных. По своей площади новый "наблюдательный пост" гораздо больше всех остальных и смахивает больше на небольшую базу. Здесь в срочном порядке идут строительные работы по созданию защитных валов и стен, оборудованию огневых позиций.
Открытие гуманитарного коридора Абу-Духур
14 сентября решением сирийского командования снова был открыт гуманитарный коридор в районе г. Абу-Духур на восточном участке фронта "идлибской зоны". В течение дня через него не вышел никто. Исламистские источники заявили, что никто не хочет выходить на территорию, подконтрольную "режиму", а проправительственные - что боевики препятствуют выходу мирного населения.
Само по себе открытие гуманитарного коридора тоже может означать подготовку к наступлению на Маарат ан-Нуман.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт