Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Возвращение в Крым. В Севастополе начинают учить украинский язык
0

Возвращение в Крым. В Севастополе начинают учить украинский язык




Возвращение в Крым. В Севастополе начинают учить украинский язык

Насмешки над замечательным (в своем роде) выступлением экс-главы внешней разведки Украины Николая Маломужа по разработанному украинским генералом «плану о возвращении» двух крымских регионов России в состав Украины — штука абсолютно неконструктивная. Как минимум оно полезно хотя бы в качестве иллюстрации тактико-технических характеристик украинских элит.


Хотя содержательно обсуждать сам «план разведчика Маломужа» на страницах серьезных СМИ — уже выглядит довольно экстравагантно. Причина предельно проста. Как о нем довольно точно сказал депутат Госдумы Руслан Бальбек, данный документ скорее говорит об окончательной переквалификации генерала в писателя жанра фэнтези, где есть все, включая эльфов, троллей и даже, возможно, хоббитов, но ничего не работает без привлечения магии (в данном случае — богатой и процветающей Украины и осыпающих ее всяческими благами «международных партнеров»).


Ну а в реальный Крым тем временем пришла необычайно ранняя для этого благословенного курортного региона осень. В вечно праздничной, яркой Ялте пошли дожди, грозы, началось резкое падение температуры — до плюс шестнадцати, что для вечнозеленого Южного берега в сентябре весьма и весьма неожиданно. Впрочем, как сообщает местное министерство и подтверждают в Федеральном агентстве по туризму Российской Федерации, сезон все равно уже случился рекордный. Турпоток совершенно точно перевалит за семь миллионов отдыхающих.


А еще в Крыму, как и почти что во всей России, не так давно, в единый день голосования, закончились региональные выборы. И победитель в лице подтвердившего свои полномочия главы Республики Крым Сергея Аксенова полностью переформатирует региональную вертикаль власти. «Сегодня предложил главам администраций городов и районов Крыма сложить свои полномочия. Такое решение принято в связи с необходимостью формирования новой команды, в том числе и на местах. Все главы администраций написали соответствующие заявления в местные советы», — доложил избирателям новый/старый глава республики.


Волнует жителей региона и скорый — пара месяцев всего-то осталась — запуск железнодорожной части Крымского моста. Автомобильный мост уже принес в Крым вполне ощутимую далеко не только вездесущей статистикой, но и самими жителями прибавку к тем же туристическим потокам. Железнодорожная же ветка просто по определению увеличит их, эти потоки, на цифры еще более существенные, и насколько местная туристическая инфраструктура, глобально не модернизировавшаяся чуть ли не со времен советской власти, к этому резкому росту готова — очень большой вопрос, ответ на который даст только следующий туристический сезон.


Что же касается, собственно, самой Украины, то она в Крым, кстати, тоже постепенно возвращается. И не только в лице упрямых украинских туристов, число которых, несмотря на «неблагоприятную политическую обстановку», неуклонно продолжает расти.


Вот, например, в школах самого русского на территории полуострова города, Севастополя, снова начинают изучать украинский язык. Как сообщил журналистам директор городского департамента образования и науки Игорь Белозеров, почти 180 школьников учат украинский язык как родной и еще столько же учат как родной крымско-татарский. Да, на фоне более чем 40 тысяч севастопольских школьников, изучающих как родной русский язык, эти цифры не очень-то впечатляют. Но это — все-таки Севастополь. Город, где пару лет назад даже желто-голубые дорожные знаки вызывали у людей дикое раздражение, а после возвращения города на историческую родину официанты в ресторанах украинской кухни отказывались ходить на работе в вышиванках.


И вот украинский язык в школах.


И это — абсолютно нормально.


Потому что Украина как таковая, с ее чудесным певучим языком, мелодичными песнями, дерзкими красивыми девчонками, своеобразной, но очень вкусной кухней и прочими чисто «этническими» радостями, в Крым, безусловно, вернется: с этим согласны уже все, включая суровых, очень крепких на память севастопольцев.


Вот только возвращение Украины в Крым вовсе не означает возвращения Крыма на Украину — в том числе потому, что Республика Крым и город федерального значения Севастополь в полной мере ощущают себя именно российскими регионами, за безопасностью которых следит гигантская ядерная сверхдержава, и в этом смысле беды от украинской региональной субкультуры жителям этих двух регионов Российской Федерации можно не ждать.


Им можно спокойно хихикать как над катафалком на светской свадьбе, так и над полетом фантазии отставной козы украинского экс-разведчика. Это от них приблизительно одинаково далеко и не сопрягается не только с политической, но и с обыденной, бытовой реальностью вернувшегося на родину полуострова. У которого и без этих замечательных, пестрых, но в быту абсолютно бессмысленных «медийных созданий» вполне достаточно и своих радостей, и своих немалых забот.






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт