Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Главный по выборам: кто возглавит партию Зеленского
0

Главный по выборам: кто возглавит партию Зеленского

  • Опубликовал: Юлия
  • Дата: 3-10-2019, 20:30
  • Категория: Статьи » Главный по выборам: кто возглавит партию Зеленского



Главный по выборам: кто возглавит партию Зеленского
Георгий Лучников
© korniyenko.in.ua | Перейти в фотобанк
Новым руководителем партии «Слуга народа» может стать 35-летний замглавы партии Александр Корниенко. Он отвечал за парламентские выборы, на которых политсила получила впечатляющие результаты Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков покидает пост партии «Слуга народа». «Для развития, для эффективного развертывания партийной структуры надо много времени. К сожалению, у председателя Верховной Рады его недостаточно для того, чтобы заниматься еще и партийным строительством», — заявил он на брифинге 1 октября.
По словам Разумкова, нового главу «Слуги народа» назовут на партийном съезде. При этом возможны изменения устава и структуры руководства партии, но никакого раскола в политсиле нет. Съезд пройдет в конце октября. Об этом еще до слов Разумкова заявлял заместитель главы фракции «Слуги народа» в парламенте Александр Корниенко. Собственно, его и прочат на пост главы фракции. «Я не исключаю такой возможности, я бы даже сказала, что это самый вероятный вариант», — заявила народный депутат от партии власти Роксолана Пидласа в эфире канала «Обозреватель». Таким образом, скорее всего, именно Корниенко станет главой партии. Неудивительно: другие видные представители данной политсилы давно на заметных постах, кто в парламенте, кто — в правительстве.
Издание Украина.ру подготовило краткое досье на будущего главу партии власти. Выход к зоопарку, «Крошка Цахес» и очень активный молодой человек Корниенко родился в Киеве 12 мая 1984 года. Он окончил Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт». Его корпуса находятся неподалеку от станции метро «Политехнический институт», рядом с которой находится и городской зоопарк. До сих пор в городе популярна история, что студенты вуза добились от киевского метрополитена переозвучки объявления о станции. Дело в том, что ранее там звучало: «Станция «Политехнический институт». Выход к киевскому городскому зоопарку». КПИшников этим подкалывали студенты из других вузов, что их злило. В КПИ Корниенко получил квалификацию магистра химической технологии и инженерии. Однако, очевидно, профессия химика не прельщала молодого киевлянина. Он отправился получать образование в Висбаденской академии психотерапии в Германии и в Украинском институте позитивной психотерапии. В начале «нулевых» — еще во время своей учебы в КПИ — Корниенко начал работу журналистом журнала «Молоко», сайта Music.com.ua, журналистом и редактором молодёжной газеты «Молодая гвардия». В 2004 году он основал независимую студенческую газету «Студентка», издателем которой был до 2006-го, когда он покинул стены альма-матер. Ближе к окончанию вуза — в 2005 году — он начал работу в качестве менеджера и концертного директора с украинской рок-группой «Крихітка Цахес». В том году она прогремела на всю Украину своим дебютным альбомом «На першому місці» («На первом месте. — Ред.) и клипом на одноименную песню.
С этими рокерами Корниенко пережил и распад группы в 2007 году, и начало нового проекта — «Крихітка». В 2008-м Корниенко прекращает работу с группой, однако в 2011 году возвращается и работает с ней до 2013 года. При этом в ранний период сотрудничества с этой группой — в 2006-2008 годах — он был и исполнительным продюсером творческого объединения «Последняя баррикада», в рамках которого организовывал ряд художественных акций и фестивалей, в частности, музыкально-литературный андеграундный фестиваль «День независимости с Махно». «Последняя баррикада» пользовалась любовью у украинской национал-патриотической интеллигенции. В 2005 году Корниенко также стал соучредителем молодёжной организации «СИМ — Союз инициативной молодежи», которая занималась молодежным досугом. А с 2010 по 2019 год Корниенко работал и как бизнес-тренер. Во вторую половину этого периода он еще и учился в проекте неформального образования "Экзистенциальный коучинг" на курсе Юрия Кравченко.
В общем, Корниенко — известный человек среди украинских музыкантов и прочей богемы, а также его хорошо знают те, кто родился в восьмидесятые и был активным студентом в Киеве. Политическая карьера Корниенко тоже довольно интересна. Свидетель двух революций «Оранжевую революцию», или первый Майдан (2004 года), Корниенко, как и многие студенты Киева, встретил восторженно. «Оранжевые» более грамотно работали с молодежью, в том числе и в музыкальном плане: их поддерживали популярные у молодежи исполнители. Тогда же Корниенко открыл для себя политическое консультирование. С 2006 года он начал на этом зарабатывать, ведя избирательные кампании с разными политсилами. События 2013-2014 года изменили подход Корниенко к выбору клиентов. Он стал предпочитать новые политсилы. В 2015 году он работал в штабе кандидата на должность мэра Николаева от «Самопомощи» Александра Сенкевича. В том же году он стал председателем набсовета общественной организации «Биржа молодежных проектов», а в 2016-2018 годах помогал проекту GoCamp by GoGlobal и занимался организацией приезда на Украину иностранных волонтеров для участия в пришкольных языковых лагерях, которые в свое время хвалил и такой политик, как народный депутат Мустафа Найем. В команду будущего президента Владимира Зеленского Корниенко пришел в ноябре 2018 года, где сначала занялся волонтерским проектом. «Нас с Владимиром Александровичем познакомили общие друзья. Широкой общественности они не известны. Нужен был человек, который понимает в выборах, но не только в их классическом понимании, но и в инновационных путях. Таким человеком оказался я, у меня был опыт», — описывал свое знакомство с Зеленским сам Корниенко в интервью изданию theБабель. А уже в апреле 2019 года он решил пойти в политику вместе с командой Зеленского. «Пришло время. Понял, что изменения, которых хочу, могу сделать только сам», — пояснил свое решение Корниенко в том же интервью theБабель. В мае его назначили руководителем избирательного штаба партии «Слуга народа». Собственно, его можно считать одним из лоббистов наполнения партии новыми лицами, в том числе и молодежью без какого-либо опыта работы в политике, которую некоторые украинские СМИ презрительно назвали «тамадами». «Момент о «тамадах» — его уже начали переосмысливать. Я видел несколько колонок на эту тему, что мы таким образом даем проявиться молодежи. Впервые в истории Украины молодые люди будут принимать участие в политической жизни страны. Больше похожим на представителя молодежи является, как пишет Соня Кошкина (шеф-редактор проекта Lb.ua Ксения Василенко. — Ред.), «мальчик в подстреленных штанишках», чем феодал, который раздает гречку», — рассказывал он журналистке Lb.ua после того, как его политсила прошла в парламент.
Иными словам, работа с молодежью отразилась на работе Корниенко с политиками. Подытоживая, можно отметить, что будущий глава партии — если его, конечно, назначат на этот пост — имеет богатый опыт работы с молодежью, связи в шоу-бизнесе, а также в свое время основательно изучил психологию. Впрочем, главным в «Слуге народа» всё равно будет не глава партии, а тот, название чьего сериала и перешло к политсиле — президент Владимир Зеленский.


.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт