Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Учёные экспериментировали с калом мышей и придумали новый способ продлить жизнь (ФОТО)
0

Учёные экспериментировали с калом мышей и придумали новый способ продлить жизнь (ФОТО)

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 15-11-2019, 16:30
  • Категория: Новости, Политика » Учёные экспериментировали с калом мышей и придумали новый способ продлить жизнь (ФОТО)



Учёные экспериментировали с калом мышей и придумали новый способ продлить жизнь (ФОТО)


Группа учёных из Сингапура, Китая, Австралии и Великобритании под руководством Свена Петерсона из Каролинского института в Стокгольме пересадила кишечные бактерии от старых мышей молодым и обнаружили, что клетки в их кишечнике и мозге стали делиться активнее.



Статью с подробным описанием своего открытия исследователи опубликовали в журнале Science Translational Medicine.



В ходе эксперимента микроорганизмы от старых грызунов, возрастом 24 месяца, пересаживали молодым мышам, которым по 6 недель от рождения. Оказалось, что спустя восемь недель у животных усилился рост тканей кишечника, а кроме того, увеличилось количество новых нейронов в мозге. Исследователи установили, что нейрогенез связан с выработкой бактериями короткоцепочечной жирной кислоты бутирата.




Как утверждают учёные, их эксперимент опровергает существующие представления о том, что микробиота (совокупность бактерий) в старом организме только усугубляет старение и приводит к нарушению физиологических функций.




«С возрастом в организме изменяется не только работа собственных клеток, но и состав кишечного микробиома. До сих пор не ясно, чем это вызвано — возможно, сменой рациона или изменения в работе кишечника — но так или иначе доминирующие кланы бактерий теряют свои позиции. На смену приходят оппортунистические виды — те, кто не смог бы составить им конкуренцию в молодом организме», — поясняют биологи.



Ранее некоторые учёные уже проводили эксперименты, в ходе которых определяли влияние на организм «старой» и «молодой» крови. Так, в 2016 году группа американских исследователей из университета Калифорнии в Беркли «объединила» кровеносные системы двух грызунов разного возраста, в результате чего произошёл частичный «обмен» кровью.



Эксперимент показал, что уже через сутки у старых мышей несколько повысилась скорость обновления клеток в мышцах, кроме того, наблюдались некоторые другие позитивные изменения, которые косвенно могут свидетельствовать о временном замедлении старения.



Новые эксперименты с микрофлорой показали, что в случае с бактериями кишечника результат выглядит не так однозначно, как в случае с кровью.




Пересадив молодым мышам кал старых, исследователи отметили, что этот процесс ускорил нейрогенез (процесс производства новых нервных клеток — прим. РВ) в гиппокампе.




Кроме того, учёным удалось зафиксировать повышение активности генов, которые в ходе более ранних исследований уже удавалось связать с долголетием.



Учёные связывают зафиксированный эффект с процессом выработки бутирата, который образуется в ходе микробной ферментации пищевых волокон в нижней части кишечника. Это, в свою очередь, стимулирует выработку гормона, называемого FGF21, который играет важную роль в регулировании энергии и обмена веществ в организме. Однако с возрастом производство бутирата сокращается.



По мнению исследователей, бутират может оказывать восстановительный эффект на ткани, пострадавшие от инсульта или на повреждённый позвоночник. Кроме того, это вещество замедляет старение и снижение когнитивных функций, а также уменьшает риск воспаления кишечника и омолаживает ткани.




Пересадка кала, как говорят учёные, какую бы реакцию такая идея ни вызывала у брезгливых людей, в будущем может стать весьма перспективным направлением в медицине.




«Обычно трансплантация такого рода позволяет помочь человеку в ситуации, если его кишечная микрофлора в силу тех или иных причин значительно пострадала. Особенно это актуально при заболевании, носящем название псевдомембранозный колит, которым во многих странах заболевают тысячи людей ежегодно. Пересадка кала помогает таким пациентам в девяти случаях из десяти», — отмечают медики.



Как бы дико это не звучало, но в мире существуют даже банки донорских фекалий, работающие примерно по тому же принципу, что банк крови или банк спермы. В 2016 году такой «банк» открылся в Нидерландах, а до этого два подобных учреждения работали на территории США.



Читайте также: «Открылся портал в ад»: шимпанзе объявили войну людям (ФОТО)


Учёные экспериментировали с калом мышей и придумали новый способ продлить жизнь (ФОТО)





Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт