Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Горбачёв ответил на слова Путина о распаде СССР
0

Горбачёв ответил на слова Путина о распаде СССР




Горбачёв ответил на слова Путина о распаде СССР


Бывший советский лидер Михаил Горбачев прокомментировал слова Владимира Путина о причинах распада СССР.



Ранее Путин на инвестфоруме «Россия зовет!» заявил, что распад Советского Союза не был связан с ростом национализма в Прибалтике, а произошел из-за неэффективной экономической политики.




«Нужно было демократизировать и реформировать отношения. Вот этого не было сделано. Поэтому я не знаю, что дальше будет, должны разобраться народы», — заявил Горбачев РИА Новости в ответ на просьбу прокомментировать высказывания российского лидера.




По его словам, у союзных республик возникло «свое государственное понимание и с этим надо было считаться». Однако это не всегда учитывалось, констатировал политик.




«Надо было усовершенствовать отношения внутри Союза. Возьмите и прочитайте последнее, что было написано и опубликовано где-то в декабре, по-моему, о том, каким должен быть новый Союз. Это было разработано комиссией, которую я возглавлял, и которая много сил положила, чтобы все утрясти», — добавил бывший советский лидер.




Он полагает, что сейчас все бывшие советские республики могут и должны вести диалог.




«Не надо нагромождать ни с той стороны, ни с другой. Надо помнить историю нашу, она общая. И мы защищали ее вместе, и сейчас можем и должны вести дела», — заключил Михаил Горбачев.




Ранее в своей книге «Что поставлено на карту: будущее глобального мира» политик высказал убежденность в том, что целостность СССР можно было сохранить, а новый Союз отвечал бы интересам всех республик. Он отмечает, что решающим шагом на этом пути должен был стать новый Союзный договор, подписание которого в 1991 году сорвал августовский путч.



Читайте также: СРОЧНО: Задержан российский военный, работавший на разведку Украины (ВИДЕО)


Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт