Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Одна из главных интриг встречи Путина и Зеленского (ВИДЕО)
0

Одна из главных интриг встречи Путина и Зеленского (ВИДЕО)




Одна из главных интриг встречи Путина и Зеленского (ВИДЕО)


Одна из главных интриг перед парижским саммитом «нормандской четвёрки» — это судьба закона об особом статусе Донбасса.



Срок действия нынешнего документа заканчивается 31 декабря. Киев заявил, что не будет его продлевать, но напишет новый. Какие там будут пункты пока что неизвестно.



«Похоже, что полный пакет предложений Киева для парижского саммита полностью не понятен даже самой Банковой», — прокомментировала действия киевских властей журналистка украинского интернет-издания Klymenko Time Армина.



Она отметила, что с высокой долей вероятности Зеленский «будет предлагать дать Донбассу особый статус на временном основании, без внесения изменений в Конституцию».




«Действующим законом действительно искажается весь смысл Минских соглашений, но выработка замены ему должна проходить только через Трёхстороннюю контактную группу. Такой себе замкнутый круг, — отметила блогер.




И добавила, что «именно там нужно садиться и договариваться о конкретном наполнении, а потом ратифицировать это в парламенте».



«Так это должно выглядеть, а сейчас это просто декларация и дипломатический пинг-понг между Киевом и Москвой. Банальный элемент торгов», — поделилась мнением Армина.



Журналистка подчеркнула, что если новый документ не будет согласован с ЛДНР хотя бы в формате трёхсторонней контактной группы, «Москва приравняет это к выходу Украины из Минска».



По словам Армины, то, что глава ДНР Денис Пушилин предложил лишить украинский язык статуса государственного, сделав русский — единственным официальным языком в стране, «обусловлено интенсивным интеграционным процессом ДНР с Российской Федерации и очень важно понимать зачем это сделано».




«С одной стороны — это повышение ставок перед встречей в „нормандском формате“. Но есть и вторая сторона медали. Такими выпадами как история с государственной границей ДНР и языковая тема — Украину поступательно и уверенно подталкивают к необходимости прямых контактов с ключевыми спикерами ЛДНР», — пояснила журналистка.




Она отметила, что «до тех пор пока между Украиной и ЛДНР не будет прямого контакта и каких-либо договорённостей, власть неподконтрольного Донбасса всегда сможет сказать: «Вы договорились с Россией? Окей, молодцы! Но вы не договорились с нами, а мы — независимые республики».



«Именно на это направлены все последние резонансные заявления с той стороны», — добавила девушка.



Что делать в этой ситуации Зеленскому — вопрос. По словам Армины, сессионная неделя в Раде после саммита будет только одна — с 17 по 20 декабря, и принять новый закон или радикально пересмотреть старый просто не успеют, если не созвать внеочередные заседания.




«И учитывая, что контроля над Радой у Банковой всё меньше, внутренний фронт окажется ничуть не проще, чем внешний, парижский», — заключила украинская журналистка.




Между тем, как сообщала «Русская Весна», Андрей Ермак, помощник президента Украины, заявил, что если встреча «нормандской четверки» по Донбассу завершится безрезультатно, то они построят стену, чтобы отгородиться от России.



Читайте также: Помощник Зеленского рассказал, чего ожидать Донбассу в случае провала переговоров с Россией







Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт