Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Сегодня ночью в небе над США могут столкнуться два спутника
0

Сегодня ночью в небе над США могут столкнуться два спутника




Сегодня ночью в небе над США могут столкнуться два спутника


Примерно через 12 часов в небе над США могут столкнуться космический телескоп со спутником.



Подобные столкновения уже случались ранее, однако специалисты ожидают, что сегодня, если объекты не разминутся, на орбите Земли образуется огромное количество космического мусора.



Как сообщает Science Alert со ссылкой на данные службы мониторинга космического мусора LeoLabs, космический телескоп IRAS и научный спутник GGSE-4 окажутся на расстоянии около 15–30 м друг от друга около часа ночи (мск).



Вероятность столкновения составляет 1 к 100.




Поскольку Земля ранее потеряла связь с обоими спутниками, передать им команду о маневрировании не представляется возможным.




«Подобные столкновения случались в прошлом наверняка. Что действительно интересно в этом эпизоде, так это то, что предполагаемый проход в пределах 15–30 метров — это невероятно близко…



Если столкновение действительно произойдет, потенциально может образоваться большое количество мусора. Я бы сказала, что это одно из самых опасных возможных столкновений, которое мы видели в течение последнего времени», — говорит специалист университета Флиндерс Элис Горман.



В случае столкновения меньший аппарат GGSE-4 будет уничтожен и образует облако обломков. IRAS имеет большие габариты, поэтому, вероятно, частично уцелеет, хотя при этом также создаст значительное количество мусора.




Специалисты уверяют, что возможное столкновение не представляет никакой опасности для жителей Земли. При этом ученые беспокоятся за судьбу других космических кораблей, находящихся на орбите.




«Они будут сталкиваться с невероятно высокой скоростью. И на этой скорости, вероятно, что меньший спутник полностью расколется на более мелкие фрагменты. И каждый из этих фрагментов сам по себе становится опасным объектом, частью космического мусора. Таким образом, увеличивается риск столкновения с другими спутниками», — пояснила Горман.



Читайте также: На Украине чиновники и «патрiоти» в форме Третьего рейха хоронили боевика дивизии СС «Галичина» (ФОТО, ВИДЕО)



Траектория полета спутников, LeoLabs


Сегодня ночью в небе над США могут столкнуться два спутника





Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт