Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » ВОЗ признала мировой дефицит масок: какая ситуация в России и на Украине?
0

ВОЗ признала мировой дефицит масок: какая ситуация в России и на Украине?




ВОЗ признала мировой дефицит масок: какая ситуация в России и на Украине?


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала мировой дефицит масок и других средств защиты от коронавируса, выразив обеспокоенность сложившейся ситуацией.



Организация отметила стремительный рост цен на маски и призвала власти стран прекратить спекуляции на местах. В ведомстве говорят, что нехватка защитных средств ставит под угрозу жизни людей и призвала производителей увеличить производство масок и перчаток в связи с коронавирусом на 40%.



В пресс-релизе ВОЗ, распространенном 3 марта, сообщается, что для борьбы с коронавирусом ежемесячно требуется порядка 89 млн медицинских масок, около 76 млн пар медицинских перчаток и 1,6 млн пар защитных очков.



При этом обеспокоенность вызывает способность стран реагировать на угрозу «из-за серьезного и увеличивающегося нарушения глобального предложения средств индивидуальной защиты, вызванного растущим спросом, накоплением и неправильным использованием».



«Без гарантированных цепочек поставок работники здравоохранения в мире будут подвергаться реальному риску. Промышленность и правительства должны действовать быстро для увеличения поставок, ослабления экспортных ограничений и принятия на местах мер по прекращению спекуляции», − заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.


Ситуация в России и на Украине


На фоне угрозы распространения коронавируса российские и украинские власти предпринимают очевидно неравнозначные меры.




Так, премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которым вводится запрет на вывоз из России некоторых видов медицинских изделий и средств личной защиты



Решение, которое будет действовать до 1 июня, принято в «целях обеспечения охраны жизни и здоровья людей». В приложении к документу указан перечень изделий, попавших под запрет: халаты, различные медицинские маски, перчатки разных типов, особо прочные бахилы, респираторы, противочумные костюмы, а также вата, бинты, марля, защитные очки и одноразовые костюмы химзащиты.



Также в перечне указаны дезинфицирующие и противовирусные средства.




В правительстве отметили, что временный запрет вводится для того, чтобы не допустить возникновения в РФ дефицита средств защиты и расходных материалов.




Тем временем на Украине ситуация со средствами защиты малоутешительная. На этом фоне показательна попытка местной сети торговых центров «Эпицентр К» предложить украинцам вместо одноразовых медицинских масок марлевые повязки многократного использования.



«Действительно, сейчас ажиотажный спрос на медицинские маски. Они изготавливаются исключительно за пределами Украины, поэтому их импорт был временно приостановлен из-за повышенного спроса на продукцию в производителей.




Сейчас готовим к вводу в ассортимент многократные марлевые повязки от украинского производителя „Укрмедтекстиль“, но их производство не может обеспечить весь повышенный спрос из-за того, что повязки отшиваются вручную», — сообщила о небогатом выборе украинцев пресс-служба сети




Читайте также: ВОЗ сравнила смертность от коронавируса и гриппа






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт