Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » В Донецке арестован ключевой обвиняемый по делу крушения «Боинга» на Донбассе, — СМИ
0

В Донецке арестован ключевой обвиняемый по делу крушения «Боинга» на Донбассе, — СМИ

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 14-05-2020, 19:07
  • Категория: Новости, Политика » В Донецке арестован ключевой обвиняемый по делу крушения «Боинга» на Донбассе, — СМИ



В Донецке арестован ключевой обвиняемый по делу крушения «Боинга» на Донбассе, — СМИ


Русская служба Би-би-си заявила со ссылкой на источник, что в марте в Донецке был арестован Леонид Харченко — ключевой фигурант дела о крушении малайзийского «Боинга» МН17, сбитого в небе Донбасса в 2014 году. Он — один из четырех обвиняемых по делу, которое сейчас рассматривает суд в Нидерландах.



В материале на страницах издания Илья Барабанов и Ольга Ившина цитируют сослуживцев Харченко и рассказывают подробности ареста.



В 2014 году Харченко носил позывной «Крот» и был командиром одного из разведподразделений ГРУ Донецкой народной республики (ДНР). В Нидерландах Харченко предъявили официальные обвинения в причастности к крушению «Боинга», суд начался 9 марта этого года.



А 11 марта Харченко был задержан возле своего дома в Донецке властями ДНР и арестован, но совсем по другому уголовному делу. Эту информацию Русской службе Би-би-си подтвердил источник, имевший отношение к военному командованию ДНР в 2014–2015 годах, и сослуживец Харченко, до сих пор проживающий в Донецке.




8 мая арест бывшего военного разведчика ДНР был продлен еще на два месяца. Сейчас, по словам собеседников Би-би-си, он содержится в СИЗО минюста ДНР, которое находится в Донецке на улице Кобозева, 4.




Сослуживцы Харченко, согласившиеся поговорить с Би-би-си, считают, что бывшего разведчика хотят изолировать.



«Обвинения смешные — якобы участие в незаконном обыске в 2014 году и незаконное хранение оружия, — рассказал собеседник Би-би-си, знакомый с делом арестованного Харченко. — По первому пункту у потерпевших к нему претензий нет. По второму — этот пистолет ему в 2019 году выдали в министерстве госбезопасности для обеспечения личной безопасности в связи с делом МН17».



Все это было сделано, чтобы изолировать Харченко, считает собеседник Би-би-си.




Сослуживец Харченко, согласившийся поговорить с Би-би-си, считает, что бывшего военного разведчика взяли под стражу, чтобы исключить вариант его похищения спецслужбами Украины.




Летом прошлого года украинским спецназовцам удалось вывезти в Киев бывшего ракетчика ДНР Владимира Цемаха, который также считается важным участником истории о крушении «Боинга» МН17.



В сентябре 2019 года Цемаха отправили в Москву в рамках обмена удерживаемыми гражданами между Украиной и Россией. Сейчас он живет на территории, контролируемой ДНР.




«Харченко до последнего жил спокойно в Донецке и не подозревал, что с ним может такое случиться, — сказал Би-би-си бывший сослуживец Харченко. — Возможно, его таким жестоким образом охраняют, но это очень странный метод обезопасить человека».




Би-би-си направила запрос в министерство госбезапасности ДНР и ожидает ответа.



Власти Украины объявили Харченко в розыск в июле 2015 года. Ему заочно предъявили обвинение в создании террористической группы, в 2019 году против Харченко возбуждено уголовное дело по подозрению в причастности к крушению «Боинга» МН17.


Кто такой Леонид Харченко?


В Донецке арестован ключевой обвиняемый по делу крушения «Боинга» на Донбассе, — СМИ


Леонид Харченко — один из четырех обвиняемых по делу о крушении «Боинга» МН17 на востоке Украины в 2014 году. Судебные слушания проходят в Нидерландах



Леониду Харченко 47 лет, он родился и вырос в Донецкой области Украины. Известно, что он имеет техническое образование. До начала боевых действий на востоке Украины Харченко работал инженером в городе Константиновка. Сведений о принадлежности Харченко к военным структурам России или Украины нет.



Сам Харченко в 2015 году рассказывал журналистам, что до начала конфликта в Донбассе никакого военного опыта не имел. К сторонникам ДНР Харченко примкнул в апреле 2014 года — во время боев за Славянск.



Предположительно, летом 2014 года Харченко стал офицером спецназа военной разведки ДНР, взял позывной «Крот» и стал работать под началом Сергея Дубинского — отставного офицера Главного управления разведки России.



По словам Харченко, он принимал участие в большинстве ключевых боев на востоке Украины в 2014–2015 годах.




«Освобождаем города, первыми заходим. Зачистка, захват, — описывал Харченко свою работу в интервью донецким журналистам Icorpus. — Занимаемся уничтожением блокпостов, а за нами уже заходят боевые части».




Сообщалось, что весной 2015 года Харченко должны были вручить высшую награду ДНР — звезду Героя.



Последнее публичное появление Харченко было в апреле 2015 года — тогда он дал интервью журналистам, представившись командиром второго отдела ГРУ ДНР. Данных о том, что происходило с «Кротом» после 2015 года, долгое время не было.



В группах сторонников ДНР в соцсетях высказывалась версия о том, что он был убит. Как пояснили собеседники Би-би-си, на самом деле в конце 2015 года Харченко покинул территорию ДНР, перебрался в Россию и поселился в Ростове-на-Дону.



Год с небольшим спустя он вернулся в ряды вооруженных сил ДНР. В 2018 году Харченко уволился в запас в звании подполковника и остался жить в Донецке.


Харченко и дело МН17


В Донецке арестован ключевой обвиняемый по делу крушения «Боинга» на Донбассе, — СМИ


Во время работы следственной группы на месте крушения «Боинга» обломки самолета охраняли вооруженные сторонники ДНР



Объединенная следственная группа (JIT), ведущая официальное международное расследование крушения МН17, считает, что Харченко участвовал в перемещении по ДНР зенитно-ракетной установки «Бук», из которой был сбит «Боинг».



В опубликованных Службой безопасности Украины записях телефонных разговоров сторонников ДНР, 17 июля 2014 года человек с позывным «Крот» подсказывает другому бойцу дорогу к месту дислокации «Бука».




По версии голландской прокуратуры, Харченко также мог координировать перемещение «Бука» к непосредственному месту пуска ракеты и последующую эвакуацию комплекса в Россию.




В феврале 2020 года прокуратура Нидерландов предъявила официальные обвинения в причастности к крушению рейса МН17 Харченко и еще троим: непосредственному начальнику Харченко по ГРУ ДНР Сергею Дубинскому, еще одному офицеру ГРУ ДНР Олегу Пулатову, а также бывшему министру обороны ДНР Игорю Гиркину (Стрелкову).



По версии следствия, все они в разной мере отвечали за перевозку «Бука» по территории Донбасса и предоставили экипажу ЗРК данные о точке, откуда можно осуществлять пуск ракет по воздушным целям.




Харченко — единственный из обвиняемых, являющийся гражданином Украины. Гиркин, Дубинский и Пулатов — граждане России, ранее служившие в спецподразделениях ФСБ, ГРУ и ВДВ.




Все обвиняемые находятся в международном розыске. Гиркин и Дубинский обвинения в свой адрес отрицают, Пулатов говорил, что готов взаимодействовать с судом только через адвокатов, Харченко комментариев по этой теме не давал.



В Донецке арестован ключевой обвиняемый по делу крушения «Боинга» на Донбассе, — СМИ


Продолжение расследования


Судебные слушания по делу о крушении рейса МН17 начались в марте. Никто из обвиняемых не появлялся в зале суда и не шел на контакт со следствием. Процесс должен возобновиться в июне этого года.



Суд проходит по законам Нидерландов, поскольку большинство из 298 человек, находившихся на борту самолета, были гражданами этой страны.




Международная следственная группа пришла к заключению, что «Боинг» был сбит ракетой «земля-воздух», выпущенной из зенитно-ракетного комплекса «Бук» близ населенного пункта Снежное.




Следственная группа уверена, что «Бук» доставили на восток Украины из России.



Москва отрицает свою причастность к крушению МН17, выдвигая версии о вине украинских военных. В минобороны России заявляли, что ракета по самолету была выпущена из населенного пункта, контролировавшегося украинскими войсками.



Читайте также: Козак раскрыл подробности переговоров по Донбассу в Берлине






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт