Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Как Михалков передёрнул факты, а толпа поклонников ему поверила
0

Как Михалков передёрнул факты, а толпа поклонников ему поверила




Всё не утихает бурление интернет-холивара вокруг выпуска передачи Михалкова, которую сняли из телеэфира за ангажированную подачу информации. При этом защитники Никиты Сергеевича почему-то не дают себе труда проверить источники, на которые автор «Бесогона» ссылается в своих излияниях.


Вы когда-нибудь слышали приписываемое Уинстону Черчиллю выражение «говорите правду, только правду, и ничего, кроме правды, но упаси вас Бог сказать всю правду»?

Не знаю, действительно ли британский государственный деятель говорил такое, но знаю другое – процитированная формула лежит в основе современного нам мира медиа. И когда я говорю «мир медиа», я имею в виду, в том числе и блогерство, которое давно является неотъемлемой частью информационной машины для создания актуального дискурса.

Есть знаменитая картинка, наглядно демонстрирующая, как выглядит полуправда, которую выдают обществу за весь объём правды. Наверное, вы видели этот снимок в интернете.

Как Михалков передёрнул факты, а толпа поклонников ему поверила

В зависимости от того, как обрезано фото, можно создать две совершенно разные версии произошедшего. Будут ли они на 100% лживыми? Вовсе нет. Но они будут выпячивать только одну из сторон произошедшего, полностью замалчивая вторую.

Именно так и поступил Никита Михалков, которого с пылом бросились защищать многие подписчики PolitRussia.


Вот что гневно писали мне в комментариях.

«У Михалкова вы услышали то, что хотели услышать. Ещё Грефа похвалить надо от вашего имени».

«Причём здесь эти чипы? Что сказал Греф! Послушайте, этого хотите?»

«Руслан, Михалков не говорил о чипировании и о том, что оно идет через вакцину. Про чипы там было 1 минута. Всё остальное было про Грефа и других власть держащих. Про то, что Греф нас за людей не считает».


Полагаю, достаточно. Давайте посмотрим тот фрагмент выступления Грефа, который взял в свою передачу Михалков.


Сказал ли Греф нечто вменяемое? Вовсе нет. Место ли Грефу на посту главы «Сбербанка»? Его надо гнать в шею. И не собирался я его хвалить, не нужно приписывать мне ваши фантазии.

Вместо этого ответьте мне на простой вопрос, крикуны: а вы смотрели то самое выступление Грефа полностью? Уверен, что нет. Вам достаточно дутого авторитета – Михалкова, который типа всё вам разъяснил и разжевал. Вложил в рот чужие выводы.

А я вот выступление Грефа полностью посмотреть не поленился. И вам сейчас покажу, раз у защитников Михалкова не хватает своего ума, чтобы проверить, на чём же базируется изложенная в «Бесогоне» концепция.

Итак, смотрим. Выступление Грефа от 22-го июня 2012-го года.


Внезапно, Каббала – это лишь один из примеров, приведённых Грефом. Есть и другие – те же китайские концепции построения общества. Он говорит от имени элиты в целом, но разве вы родились вчера, и не знали, что собой представляет элита? Если бы Михалков не передёрнул, а просто сказал лично о Грефе, что тот – по своим морально-этическим качествам – не соответствует занимаемой должности, к Михалкову бы по приведённому фрагменту и вопросов не было.

Но он именно передёрнул. Выбрал подходящий кусок. Опустив позицию той же Набиуллиной. Как вам слова главы Центробанка? Она ведь прямо хвалит нас всех, говоря, что люди стали гораздо сознательнее, что россияне уже не готовы отказываться от участия в управлении государством. И что надо идти в ногу со временем – давать гражданам возможность влиять на принятие решений.

Вам не стыдно, вы, верещавшие в комментариях об ужасных банкирах и о продавшемся им Осташко? Выходит, что вы – инфантилы, и сами подтверждаете своим поведением обоснованность позиции Грефа. И когда он говорил о том, что всем подряд нельзя доверять управление, то имел основания так говорить. Вам в уши насвистели, и вы уже заряжены на эмоции, уже верещите, как дошколята.

А вот люди, которые, не полагаясь на дутый авторитет Михалкова, проверили тот набор разрозненных фактов, из которого он выстроил конспирологическую картинку – это люди взрослые.

Мир не чёрно-белый. Власть – неоднородна. В ней есть такие, как Греф, которые всё хотят манипулировать, по старинке. А есть такие, как Набиуллина, которые ясно видят, что по старинке уже не прокатит.

Но когда вы безоглядно верите хайпожору Михалкову, надёргавшему удобных цитат, вы ополчаетесь сразу против всей российской элиты. Включая и ту её часть, которая реально готова поделиться с народом полномочиями по управлению Россией. Вы понимаете это? Вы понимаете, что передачу Михалкова сняли именно за вот такие передёргивания, которых там – вагон с тележкой? Это я лишь одно разобрал, а их – масса.

Вам показали одну часть картинки, и вы радостно заскакали, потому что ну а как же – вот же плохой Греф, и все банкиры плохие – ату их, ату! И Осташко ату тоже, он Грефа хвалит.

А когда я его хвалил? Я сказал в предыдущем материале по теме, что Михалков сводит с ума людей, психика которых неустойчива. То есть – ничем не отличается от условной Бони, только действует хитрее, типа обосновывая. И то, как многие бросились завывать в комментариях о «продавшемся Осташко» и грозить отпиской от канала, только показало верность моей позиции.

Отписывайтесь на здоровье. О чём мне говорить с людьми, которые, неодобрительно отзываясь о российской либерде, тут же радостно позволяют типичному представителю «креативного класса» Михалкову промыть себе мозги?

Вот краткий список передёргиваний в той самой передаче, составленный публицистом Александром Роджерсом.

«Извините, но правило гласит «ложка дёгтя в бочке мёда превращает всю бочку в дерьмо». А Михалков перемешал отдельные здравые вещи – типа критики Ельцин-центра и критики Грефа – с откровенным конспирологическим бредом.

А это, внимание (!) обесценивает и здравые вещи, им сказанные.

Да, Михалков наехал на Грефа. Но каким образом?

Можно было сказать, что «Греф – дурачок, который несёт ахинею про каббалу. Такому не место на ответственном посту главы крупнейшего банка России». Но он же не так сказал! Он заявил, что «Греф озвучил планы российской элиты по дебилизации населения».

Это, простите, какой такой элиты? Путина? Мишустина? Белоусова? Лаврова? Шойгу? Я под российской элитой именно этих людей понимаю. Это Путин и Белоусов хотят дебилизации населения? Серьёзно? Барин Михалков вспомнил, как хотел быть президентом России в конце девяностых, и решил надеть кастрюльку?

А заодно и переврал слова Матвиенко (которая из команды Путина) о необходимости законодательного урегулирования дистанционного обучения. Обрезав ту часть её выступления, где она говорит, что это вынужденная мера, и никто не собирается делать её постоянной.

Ведь если вставлять необрезанные цитаты, то не удастся втирать доверчивым гражданам про «заговор элит». Обидно, да, Никита Сергеевич?»

И напоследок: а чем Михалков от Грефа-то отличается? Греф руководит банком, зарабатывает на ростовщичестве. А Михалков – «главный копираст Рунета». Зарабатывает на проценте от авторских отчислений, из-за него заблокированы торрент-трекеры. Так кто он? Точно такой же ростовщик, как и Греф, только присосавшийся к другой сладкой сиське. Один креакл-ростовщик наехал на другого, но это Осташко, гад, наговаривает на Никиту Сергеевича, несущего ясельной группе Ужасную Правду.

Думайте своей головой. Не полагайтесь на хайпожоров.

И только тогда мы сформируем то вменяемое и взрослое гражданское общество, с которым чиновники не смогут не поделиться властью.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт