Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Летучих мышей в России проверяют на коронавирус
0

Летучих мышей в России проверяют на коронавирус




Летучих мышей в России проверяют на коронавирус


Роспотребнадзор начал проведение исследования на наличие коронавирусов у летучих мышей, обитающих в разных регионах России. Проект поможет оценить возможные пути распространения вирусов и эпидемические риски, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.



«Научные сотрудники Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора проводят масштабное исследование на наличие коронавирусов (Coronaviridae) у летучих мышей, обитающих в разных регионах РФ: в Москве и Подмосковье, в некоторых областях Центрально-Черноземного региона и Южного федерального округа (Воронежская и Волгоградская области, Черноморское побережье Краснодарского края)», — говорится в сообщении.



Главная задача данного исследования — оценить встречаемость коронавирусов у разных видов летучих мышей, установить степень родства выявленных вирусов с известными ранее, а также получить информацию о биологическом разнообразии коронавирусов, переносимых животными, проанализировать карту перемещения летучих мышей по территории России и оценить возможные пути распространения коронавирусов, пояснили в пресс-службе.



Исследование поможет ученым более точно и объективно оценивать возможные эпидемические риски, а также делать прогнозы возникновения и распространения коронавирусных инфекций, отметили в ведомстве.




«В настоящее время уже собрана большая коллекция биопроб (образцы фекалий) от летучих мышей разных видов, обитающих в Подмосковье, Воронежской и Волгоградской областях, на побережье Черного моря.




После взятия проб животных возвращают в их естественную среду — такова принципиальная позиция всех ученых, участвующих в этом проекте.



В процессе выполнения проекта планируется проанализировать более полутысячи особей и с помощью метода высокопроизводительного секвенирования получить информацию о полных последовательностях геномов коронавирусов, выявленных в этих образцах», — уточнили в Роспотребнадзоре.



Читайте также: Опубликованы кадры перехвата в небе над Белоруссией (ВИДЕО)


Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт