Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Гармоничное пространственное развитие России и забота о гражданах. Владимир Путин провёл встречу с членами Совета Федерации в Кремле
0

Гармоничное пространственное развитие России и забота о гражданах. Владимир Путин провёл встречу с членами Совета Федерации в Кремле

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 23-09-2020, 16:07
  • Категория: Новости, Политика » Гармоничное пространственное развитие России и забота о гражданах. Владимир Путин провёл встречу с членами Совета Федерации в Кремле






Путин призвал обеспечить гармоничное пространственное развитие России


Президент России Владимир Путин на встрече с сенаторами указал на необходимость обеспечить гармоничное пространственное развитие России и призвал власти изыскать резервы для развития села.

Поправки в Конституцию России на десятилетия вперед помогут зафиксировать фундаментальные основы устойчивого развития страны, считает президент Владимир Путин.

Глава государства в Большом кремлевском дворце сегодня встретился с членами Совета Федерации и поблагодарил сенаторов за ответственную работу во время пандемии коронавируса, за оперативное принятие необходимых законодательных инициатив, а также участие в подготовке поправок к Конституции РФ.

Владимир Путин отметил, что Конституция – это основной закон, который создает базовые условия жизни страны. И смысл принятых изменений в том, чтобы зафиксировать такие важные моменты как историческая преемственность, моральные ценности, социальные гарантии, повышение роли гражданского общества.

"Наконец, это укрепление и совершенствование баланса, равновесия между всеми ветвями власти при сохранении России как сильной президентской республики", – подчеркнул российский лидер.

Он также указал на то, что соавторами обновленного основного закона стали сами граждане, и они должны "в полной мере ощущать действия принятых поправок в своей повседневной жизни".

«Экологическое благополучие – это здоровье, долголетие людей. Это и обязательное требование к современной комфортной жизни для человека, так же, как и возможности передвижения и коммуникации. Это доступное жилье в конце концов, современный благоустроенный облик больших и малых наших городов, их уют и неповторимое своеобразие. Нам необходимо обеспечить именно сбалансированное, гармоничное, пространственное развитие России, а значит равные возможности для граждан, независимо от того, где они живут и работают. В этой связи прошу правительство и парламент обратить особое внимание и изыскать резервы, чтобы поддержать программу развития сельских территорий», – передает слова Путина РИА «Новости».

В том числе, президент отметил, что в течение трех лет планируется завершить реконструкцию многих региональных аэропортов.

«Продолжится активное развитие транспортной инфраструктуры. В течение трех лет планируется завершить реконструкцию аэропортов целого ряда региональных центров, среди них: Воронеж, Липецк, Ставрополь, Оренбург, Новосибирск, Томск. А также Благовещенск, Петропавловск-Камчатский, аэропорты других населенных пунктов Дальнего Востока, в том числе расположенные в труднодоступных территориях», – сказал Путин.

«Конечно, это должно делаться наряду с развитием региональной авиации и соответствующих сегментов самолетостроения», – подчеркнул он.

Также, по словам Путина, в ближайшие три года на развитие дорожной сети в России планируется направить более 6 трлн рублей из всех источников.

Президент подчеркнул, что формирование широкой и качественной дорожной сети является ключевым фактором обустройства территорий и создания благоприятных условий для жизни людей.

«В этой связи прошу правительство проработать вопрос изыскания дополнительных ресурсов для дальнейшего развития дорожного строительства в 2021-2023 годах, а также шире использовать внебюджетные средства и прежде всего направить на крупные проекты инфраструктурного развития агломераций средства, привлеченные через инфраструктурные облигации», – сказал он.

Вместе с тем, российский лидер заявил, что правительство окажет помощь регионам, бюджеты которых испытывают проблемы с доходами, передает ТАСС.

«Мы только сегодня обсуждали это с министром финансов [РФ Антоном Силуановым]. В правительстве это понимают и будут оказывать точечную адресную поддержку тем регионам, которые в этом действительно будут нуждаться», – пояснил Путин.

«Сохраняя ответственную бюджетную политику, устойчивость всей системы государственных финансов, уже в следующем году от преодоления последствий эпидемии, восстановления экономики мы должны вновь активнее возвращаться к проектам развития, смотреть в будущее, сосредоточиться на достижении национальных целей развития», – добавил президент.




Путин счел справедливым повышение налогов для богатых


Повышение налога на доходы физлиц (НДФЛ) для богатых – это справедливое решение, заявил президент Владимир Путин в ходе встречи с сенаторами.

«Еще одно решение в сфере налоговой политики, которое я считаю справедливым и нравственно обоснованным, об этом мы долго говорили и долго держали 13% НДФЛ. И правильно делали, потому что когда мы ввели плоскую шкалу, собираемость налогов в стране резко подросла. Поэтому все мы сделали правильно. Ситуация изменилась, и с 1 января с суммы дохода граждан, превышающей 5 млн рублей в год, будет уплачиваться повышенный налог на доход в размере 15%», – цитирует Путина РИА «Новости».

Глава государства подчеркнул, что это позволит дополнить бюджет дополнительными 60 млрд рублей.

Также глава государства в среду призвал помочь россиянам с низким уровнем дохода преодолеть сложные жизненные обстоятельства. Путин отметил, что ситуация с безработицей в стране остается напряженной.




Путин анонсировал увеличение пенсий


Президент Владимир Путин в ходе встречи с сенаторами в Кремле сообщил, что в 2021 году произойдет индексация пенсий.

«В следующем году пенсии в России будут проиндексированы на 6,3%, это более чем в 1,5 раза выше прогнозируемой инфляции в 2021 году», – цитирует Путина ТАСС.

Также глава государства в среду призвал помочь россиянам с низким уровнем дохода преодолеть сложные жизненные обстоятельства. Путин отметил, что ситуация с безработицей в стране остается напряженной.




Путин назвал недопустимыми зарплаты ниже МРОТ


Зарплаты, размер которых ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), недопустимы, заявил президент Владимир Путин на встрече с сенаторами в Кремле.

«Напомню, что в соответствии с новыми поправками в конституцию платить ниже МРОТа является нарушением закона, причем Основного закона страны, это просто недопустимо», – передает слова Путина ТАСС.

Глава государства подчеркнул, что благополучие граждан и рост их доходов являются главным приоритетом власти.




Путин назвал оправданным повышение налогов на сверхдоходы сырьевых компаний


Повышение налоговой нагрузки на сверхдоходы сырьевых компаний стало оправданным и назревшим решением, заявил президент Владимир Путин.

«Важно, что, несмотря на непростую ситуацию с доходами бюджета, удалось найти гибкие решения, сохранить стимулирующую роль фискальной системы для качественного, структурного обновления экономики», – заявил глава государства в ходе встречи с сенаторами, передает РИА «Новости».

Путин отметил, что в целом удалось сократить налоговую нагрузку на нефтегазовый сектор, это было сделано за счет двухкратного сокращения страховых взносов для малого и среднего бизнеса до 15% и за счет снижения налогов на предприятия IT-сферы. Для них страховые взносы сократились до 7,6%, налог на прибыль – с 20% до 3%.

«При этом налоговая нагрузка на сверхдоходы прежде всего в сырьевых отраслях, напротив, возросла. Собственно говоря, мы постепенно это делаем, в том числе, это приводит к структурным изменениям в экономике. Я считаю, что это оправданный, назревший шаг к повышению эффективности и справедливости отечественной фискальной системы», – подчеркнул президент.




Доля нефтегазовых доходов России впервые снизится до трети


Доля доходов бюджета от продажи нефти и газа впервые в истории России снизится до трети в 2021 году, заявил президент Владимир Путин в Совете Федерации.

"Если в 2011 году доходы от углеводородов составляли половину всех доходов бюджета, то в 2021 году их доля снизится до одной трети. Соответственно доля ненефтегазовых доходов бюджета возрастет до 70%. На такой уровень устойчивости бюджетной системы мы выходим впервые в современной истории России".

В 2014 году цены на нефть упали в 2 раза с уровней выше 100 долларов за баррель, а во время пандемии цена "черного золота" падала до нескольких доллара, и иногда становилась отрицательной. Но экономика России адаптировалась к снижению цены нефти еще в 2015 году, а новый кризис из-за пандемии ускорил рост других доходов и увеличить расходы. Но в целом "доходы снизились, понятно, на 11 слишним процентов, а расходы увеличились на 23 с лишним". Помогли и накопленные резервы и низкий госдолг, за счет которого сейчас можно увеличить госзаймы, напомнил Путин.

"Налоговая нагрузка на сверхдоходы прежде всего в сырьевых отраслях возросла. Мы постепенно это делаем. В том числе это и приводит к структурным изменениям в экономике. Я считаю, это оправданный, назревший шаг к повышению эффективности и справедливости отечественной фискальной системы".

Глава государства призвал соблюдать бюджетную дисциплину и макроэкономические параметры, которые позволяют не расти ценам в стране более чем на 4% в год, а финансовой системе оставаться стабильной, сохраняя доходы граждан и бизнеса:

"Это реальное достижение нашей экономики за последние годы. И кстати говоря, благодаря ей мы сможем реализовывать сегодня программы развития и поддержать в сложный период времени экономику и людей".

Правительство РФ 16 сентября одобрило федеральный бюджет на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Дефицит бюджета сократится почти в 2 раза в 2021 году и в 4 раза с 2022 года. Основная цель бюджета – развитие страны и социальная поддержка.

Дефицит бюджета составит 4,4% ВВП в 2020 году, 2,4% ВВП в 2021 году и около 1% ВВП с 2022 года. Уровень госдолга в 2021 году вырастет с 15% до 20% ВВП, а к концу 2023 года достигнет 21,3% ВВП, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов на заседании правительства.

В 2021 году увеличиваются расходы на финансирование нацпроектов и мер, обозначенных в послании президента, примерно на 15%. "А в 2023 году почти на 40% по сравнению с уровнем 2020 года эти расходы будут увеличены", – отметил глава правительства Михаил Мишустин.



Путин анонсировал вторую российскую вакцину от коронавируса


В скором времени будет зарегистрирована вторая российская вакцина от коронавируса, заявил президент Владимир Путин.

Путин сообщил, что скоро будет зарегистрирована вторая российская вакцина от коронавируса, передает РИА «Новости».

Он добавил, что российская система здравоохранения готова эффективно противостоять COVID и сезонным всплескам инфекционных заболеваний.

«В период эпидемии мы все по-особому почувствовали, осознали ценность каждой человеческой жизни, значимость героического труда медицинских работников и, конечно, огромную роль для общества, для страны эффективной системы здравоохранения. За прошедшие месяцы ее возможности существенно возросли», – сказал российский лидер.

Путин указал, что российские власти учитывают возможные риски при борьбе с коронавирусом, они будут и дальше стараться «работать на опережение».

«Уже построены и введены в эксплуатацию новые медицинские центры, которые готовы функционировать как современный инфекционный стационар, создан резерв лекарств и средств защиты. Наши ученые первые создали вакцину, которая способна защитить от коронавируса (...) Врачи освоили эффективные методы профилактики лечения», – добавил президент.

Он также заверил, что, «несмотря на существенный объем выпадающих доходов Фонда социального медицинского страхования, пенсионного фонда, все наши обязательства по поддержке населения, оказанию медицинской помощи будут безусловно выполнены».

Напомним, 11 августа президент Владимир Путин объявил о регистрации в России первой вакцины от коронавируса. Она получила название «Спутник V» по аналогии с запуском первого искусственного спутника Земли в 1957 году.

9 сентября в рамках пострегистрационного исследования вакцины от коронавируса началась вакцинация москвичей.



Путин рассказал о просьбе ООН помочь с вакцинацией от коронавируса


Президент Владимир Путин сообщил, что Россия обязательно выполнит обещания и бесплатно предоставит отечественную вакцину от коронавируса сотрудникам ООН, особенно работающим в нашей стране. По его словам, с соответствующей просьбой обратились сами сотрудники Организации Объединенных Наций.

«Наши ученые первыми в мире создали вакцину, которая способна защитить от коронавируса», – передает ТАСС слова Путина на встрече в Кремле с сенаторами.

Он упомянул свое выступление во вторник на Генассамблее ООН, в котором пообещал бесплатно предоставить российский препарат для вакцинации сотрудников Организации Объединенных Наций.

«Сотрудники обратились с просьбой оказать им содействие соответствующее, в том числе и по вакцинированию, мы, конечно, это сделаем, особенно в нашем регионе», – заверил российский лидер.

Напомним, во вторник Путин в ходе выступления на Генассамблее ООН предложил бесплатно предоставить сотрудникам международной организации российскую вакцину от коронавируса.

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что ООН благодарна президенту Путину за «щедрое предложение» по бесплатному обеспечению сотрудников международной организации российской вакциной от коронавируса.



Путин поручил выделить средства на ликвидацию загрязнения в Усолье-Сибирском


Средства на ликвидацию опасных объектов старого химического производства в Усолье-Сибирском должны быть предусмотрены в федеральном бюджете, заявил президент Владимир Путин в среду во время встречи в Большом кремлевском дворце с членами верхней палаты парламента.

«Будет продолжено финансирование работ по ликвидации свалок на территории городов и объектов, накопленного экологического вреда, в том числе, как мы и договаривались, в федеральном бюджете должны быть предусмотрены средства на ликвидацию опасных объектов старого химического производства в Усолье-Сибирском в Иркутской области. Там ситуация сложная», – приводит его слова РИА «Новости».

Путин также заявил, что впервые из федерального бюджета на охрану окружающей среды, в частности, на развитие инфраструктуры, снижение уровня загрязнения воздуха, будет выделен 1 трлн рублей.

«Еще одна сфера, которая напрямую влияет на здоровье наших граждан, – это экологическое благополучие. В 2021 году расходы по национальному проекту в сфере экологии будут увеличены почти наполовину. В целом за три года из федерального бюджета на охрану окружающей среды впервые будет направлен 1 трлн рублей. Эти средства пойдут на развитие инфраструктуры, обращение с твердыми коммунальными отходами, снижение уровня загрязнения воздуха, оздоровление рек, озер, на охрану и восстановление лесов», – заявил глава государства.

Напомним, президент России Владимир Путин дал поручение о ликвидации экологического бедствия в Усолье-Сибирском. Глава государства поручил правительству в течение трех месяцев утвердить план мероприятий по решению проблемы в городе Усолье-Сибирское Иркутской области. Российский лидер назвал экологическую ситуацию в городе непростой, отметив, что груз экологических проблем накапливался здесь с 1930-х годов.

Правительство выделило 434,8 млн рублей на ликвидацию последствий загрязнения окружающей среды в городе Усолье-Сибирское

Усолье-Сибирское – один из старейших городов в Приангарье, в котором проживают около 76 тыс. человек. Город входит в список населенных пунктов России с самым загрязненным воздухом. Долгое время завод «Усольехимфарм» – производитель фармацевтического сырья – был основным градообразующим предприятием, но несколько лет назад производство было ликвидировано из-за банкротства.



Путин предупредил о «беде» в Петербурге


Президент Владимир Путин в ходе выступления перед сенаторами указал властям Петербурга на необходимость реконструкции консерватории и поручил довести вопрос до конца.

«Обращаю внимание представителей города Санкт-Петербурга на реконструкцию и ремонт Петербургской консерватории. Замечательная идея реконструировать. И своевременная. Скоро она превратится в беду. Я уже обращал на это внимание действующих сегодня руководителей. Они, правда, прямой ответственности за этот долгострой не несут, они недавно только работают... Но я прошу и вас, уважаемые коллеги, и правительству напоминаю заняться этим вопросом и довести его, в конце концов, до конца, до логического завершения», – приводит слова Путина РИА «Новости».

Также президент на встрече с сенаторами указал на необходимость обеспечить гармоничное пространственное развитие России и призвал власти изыскать резервы для развития села.

Консерватория имени Римского-Корсакова, о которой говорил президент, была основана в 1862 году по инициативе пианиста, композитора и дирижера Антона Рубинштейна. Она относится к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации, передает ТАСС. Среди выпускников консерватории – руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев и композитор Леонид Десятников.

Здание консерватории расположено в центре города, напротив Мариинского театра. Оно на реставрации несколько лет, работы планировалось завершить в 2019 году.

Планировался ремонт всех шести этажей и подвала, лестницы, междуэтажных перекрытий, замена кровли, реставрация главных и дворовых фасадов, проведение архитектурно-художественной подсветки и т.д. Но работа не выполнена до сих пор, здание закрыли строительными лесами.



Путин выразил надежду на эффективную работу избранных в сентябре чиновников


Президент Владимир Путин в ходе встречи с сенаторами в Кремле выразил надежду, что чиновники, избранные на региональных выборах в сентябре, сделают все возможное, чтобы оправдать доверие и ожидания избирателей.

Во время встречи спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко упомянула о прошедшей в стране избирательной кампании.

«Я в этой связи, конечно, хочу поблагодарить наших людей за активное участие в этой совместной работе по формированию местных органов, региональных органов власти, за поддержку. И хочу выразить надежду на то, что все вновь избранные коллеги сделают все от них зависящее и возможное для того, чтобы оправдать и доверие, и ожидания своих избирателей», – сказал Путин.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт