Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Ученые нашли возможную причину тромбоза после применения AstraZeneca
0

Ученые нашли возможную причину тромбоза после применения AstraZeneca




Ученые нашли возможную причину тромбоза после применения AstraZeneca

Ученые связали тромбоз и тромбоэмболию после вакцинации препаратом британо-шведской компании AstraZeneca с редкой реакцией организма. Об этом говорится в статье The Wall Street Journal, передает РИА Новости.

Две группы специалистов из Норвегии и Германии провели независимые исследования и обнаружили, что указанный препарат вызывает аутоиммунную реакцию, провоцирующую образование антител, которые в свою очередь взаимодействуют с тромбоцитами.

Вместе с тем эксперты уточнили, что точную причину этого явления установить пока не удалось. Кроме того, побочные эффекты можно выявить только с помощью специального анализа крови.

"Ничто, кроме вакцины, не может объяснить, почему у этих людей был такой иммунный ответ", — заявил учавствовавший в исследовании норвежский профессор гематологии Пол Андре Хольм.

К таким же выводам пришли в немецком университете Грайфсвальда. Так, профессор медицины Андреаса Грайнахера перечислил симптомы опасной реакции организма на вакцину, а именно, головные боли, головокружение и нарушение зрения.

Ученые отметили, что нейтрализовать негативные последствия побочной реакции организма на вакцину AstraZeneca можно разжижающими кровь препаратами и иммуноглобулином.

Ранее комитет фармаконадзора по оценке рисков (PRAC) европейского лекарственного регулятора ЕМА пришел к заключению, что вакцина AstraZeneca эффективна и безопасна. Эксперты не подтвердили информацию о том, что препарат повышает риск тромбоэмболических осложнений. При этом в ЕМА подчеркнули, что изучение побочных эффектов и действия вакцины будет продолжено.

Ранее ряд стран Евросоюза в качестве меры предосторожности решили приостановить использование вакцины AstraZeneca в связи с единичными случаями развития тромбозов у получивших прививку. [url=][/url]

Ученые нашли возможную причину тромбоза после применения AstraZeneca




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт