Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Донбасс: Как легендарный «комбат» ВОВ вновь оказался на передовой (ФОТО)
0

Донбасс: Как легендарный «комбат» ВОВ вновь оказался на передовой (ФОТО)




Донбасс: Как легендарный «комбат» ВОВ вновь оказался на передовой (ФОТО)


Бывший народный депутат Украины Алексей Журавко в своём авторском Telegram-канале рассказал о советском солдате — политруке, чье фото всемирно известно как «Комбат». В Луганской Народной Республике отметили, что сейчас памятник Ерёменко оказался на передовой.



«БЕЗЫМЯННЫЙ КОМБАТ…



Один из самых известных снимков Великой Отечественной: безымянный комбат, поднимающий роту в атаку. Человек, изображенный на нем, погиб через несколько секунд, фотограф Макс Альперт успел сделать лишь одну фотографию и осколок снаряда разбил камеру.



Он слышал, как по цепи передали: „комбата убили“ и решил, что сфотографировал именно командира батальона. Но записывать его имя не стал: был уверен, что пленка испорчена. Лишь проявив ее, понял, что кадр получился…



Фото было сделано 12 июля 1942 года около села Хорошее между реками Лугань и Лозовая, на участке, где держал оборону 220-й стрелковый полк 4-й стрелковой дивизии. Бой был страшный, из трехсот с лишним человек в живых осталось только 72, но солдаты выстояли и не дали немцам продвинуться.




Личность человека на фото установили лишь четверть века спустя — им оказался младший политрук Алексей Гордеевич Еременко.




О тех событиях рассказал очевидец, Александр Матвеевич Макаров:



„Фашисты бросались в атаку за атакой. Было много убитых и раненых. Наш сильно поредевший полк отбивал уже десятую или одиннадцатую атаку. Гитлеровцы лезли напролом к Ворошиловграду (Луганску), до которого оставалось около тридцати километров. К концу дня был ранен командир роты. После ожесточенной бомбёжки, при поддержке танков и артиллерии, фашисты пошли в очередную атаку.




И тогда, поднявшись во весь рост, со словами: ‚За мной! За Родину! Вперед!‘, Еременко увлек за собой роту навстречу цепям гитлеровцев.




Политрук погиб, но атака была отбита“.



Вот это настоящий подвиг! Они для меня и для многих — герои! Мы — народ Победы! Вечная память нашим героям Великой Отечественной войны! Помним!!!» — написал Журавко.



Пост украинского политика прокомментировал представитель ЛНР в Трёхсторонней контактной группе на переговорах по Донбассу Родион Мирошник: «Памятник комбату и сегодня на передовой. От него до позиций укропов чуть больше двух км», — уточнил он.



Читайте также: «Незалежная» придумала эффективный способ борьбы с Донбассом






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт