Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Окно возможностей открыто: Тихановская заявила о подготовке новой волны протестов в Белоруссии (ВИДЕО)
0

Окно возможностей открыто: Тихановская заявила о подготовке новой волны протестов в Белоруссии (ВИДЕО)

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 26-05-2021, 19:07
  • Категория: Новости, Политика » Окно возможностей открыто: Тихановская заявила о подготовке новой волны протестов в Белоруссии (ВИДЕО)



Окно возможностей открыто: Тихановская заявила о подготовке новой волны протестов в Белоруссии (ВИДЕО)


Беглый белорусский оппозиционер Светлана Тихановская заявила о подготовке новой волны протестов в стране. Об этом она сообщила в своем Telegram-канале в среду, 26 мая.



По ее словам, Белоруссия превратилась в «чёрное пятно» на мировой карте.



«Мы должны действовать — окно возможностей открыто. Ждать больше нечего — террор нужно остановить раз и навсегда. Мы начинаем готовиться к новой активной фазе давления», — заявила Тихановская.



В ответ президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил об угрозе очередной мировой войны, если в стране «что-то вспыхнет». По его словам, это может случиться, потому что Белоруссия — центр Европы.




Лукашенко подчёркивает, что против страны развязана «многоуровневая гибридная война».




«Цель ясна. Кому выгодно демонизировать Беларусь, мы тоже знаем. Мы небольшая страна, но мы ответим адекватно. В мире есть подобные примеры. А прежде чем делать резкие необдуманные движения, вспомните, что Беларусь — это центр Европы. И если здесь что-то вспыхнет, это очередная мировая война», — сказал он.



Также Тихановская сегодня сообщила, что выступила в комитете по иностранным делам Европарламента (AFET) и призвала Европу к решительным и быстрым действиям.



В ходе выступления она заявила, что Лукашенко перешел черту и стал угрозой не только для белорусов, но и для международной общественности: «Я призываю Европарламент убедиться, что реакция международного сообщества не ограничится инцидентом с рейсом Ryanair. Ответ должен касаться ситуации в Беларуси в целом, иначе мы все столкнемся с такими ситуациями в будущем, поскольку Лукашенко превращает страну в европейскую Северную Корею — непрозрачную, непредсказуемую и опасную».




Как отмечается в Telegram-канале беглого оппозиционера, она призвала ЕС «Срочно наказать Белоруссию рядом мер, в том числе и экономических:




— незамедлительно принять 4-й пакет санкций и объявить о начале разработки 5-го, а также запустить Комплексный план помощи ЕС для демократической Белоруссии;



— публично проводить политику непризнания Лукашенко, дать понять России и другим государствам, что любые соглашения или контракты, подписанные с режимом, будут пересмотрены или аннулированы;



— отказывать в какой-либо финансовой поддержке правительственных запросов, воздержаться от новых инвестиций в Белоруссию и новых кредитных линий белорусским банкам, а также запретить ввоз из Белоруссии нефтепродуктов, калийных удобрений, изделий из металла, а также древесины и изделий из нее;



— усилить поддержку гражданского общества Белоруссии, независимых медиа, разработать программы помощи для репрессированных беларусов», — сказано в опубликованном сообщении. 



Читайте также: Учёные предрекли катастрофическое извержение самого большого вулкана на Земле


2375




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт