Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Ющенко рассказал, как Меркель не пускала Украину в НАТО
0

Ющенко рассказал, как Меркель не пускала Украину в НАТО




Ющенко рассказал, как Меркель не пускала Украину в НАТО


Канцлер Германии Ангела Меркель, которую Зеленский на днях наградил высшим орденом Украины, в 2008 году не пускала Украину в НАТО.



Об этом рассказал тогдашний президент Виктор Ющенко в эфире украинского ТВ.



В частности, говоря о причинах «агрессии РФ в Крыму и на Донбассе», Ющенко отметил, что этому способствовал набор причин.



«Из более важного я мог бы сказать, что Путин не нападет на Польшу, Литву, как бы дерзко она не говорила на дипломатическом уровне о нем, о его политике. Путин не нападет ни на одного из наших соседей по западной границе, до Болгарии. Потому что создана такая модель, в которой находятся эти страны, их трогать опасно. Они являются членами НАТО…», — сказал экс-президент.



Он также высказал разочарование, что на бухарестском саммите НАТО в 2008 году Украине не дали добро на вхождение в НАТО из-за позиции руководства Германии и Франции.



«Не было бы российско-грузинской войны. Нас отделяло тогда буквально три месяца до того… когда Путин еще управляемый был, когда на Путина можно было влиять. Но это тот рубикон, когда уже на паузу стали — все, можно писать, что вы проиграли.



У меня много разочарований было в тот день. Потому что ту резолюцию, которую Альянс раздал… когда я ее читал, мне казалось, что это fata morgana какая-то, такого не может быть. Зачем тогда саммит созывать, если выносится такое решение?», — размышляет он.




Он также назвал причину, по которой Меркель якобы отказалась поддержать ПДЧ для Украины.




«Мы собрались — 7-8 президентов — и пошли к Меркель. Саркози покинул зал, не захотел общаться. А с Меркель состоялся очень короткий, минут на 5, диалог.




Она говорит: господин президент, одна из проблем, которая нас останавливает, это то, что на сегодня только треть украинцев разделяют проект НАТО», — рассказывает Ющенко.




Он добавил, что пытался объяснить ей рост поддержки интеграции в НАТО среди украинцев и даже приводил в пример Испанию. Там на момент вступления в Альянс эту идею поддерживало всего 17% населения.



«Наш разговор на этом закончился. Для меня аргументы, которые Меркель высказала тогда, до сегодняшнего дня не приняты и неприемлемы. Это слабые аргументы, на которых не могло базироваться то решение», — резюмировал так называемый народный президент, пришедший к власти на волне Оранжевого майдана.



Читайте также: В украинском параде обнаружили зраду


1972




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт