Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » «За украинскую Украину без проклятых ж*дов и м*скалей»
0

«За украинскую Украину без проклятых ж*дов и м*скалей»




«За украинскую Украину без проклятых ж*дов и м*скалей»

В Киеве состоялся «Марш славы УПА».
В Киеве радикалы и националисты провели марш в честь 79-й годовщины создания Украинской повстанческой армии, Дня украинского казачества и Дня защитника и защитниц Украины. Марш начался с опозданием, организаторы ожидали заявленного числа участников — 10 тысяч.
Несмотря на то, что свозили «патриотов» в Киев автобусами, да и участвовало сразу несколько крупнейших организаций — «Нацкорпус», «Свобода», «Правый сектор» и несколько организаций поменьше, в том числе близкая к Порошенко «Демсокира» — выставить удалось только несколько тысяч «штыков».
По официальным данным — 5 тысяч, а по данным очевидцев — не более 2-3 тысяч.
«Причем собирали этот "кворум" около двух часов, а само шествие закончилось за 40 минут», — отметил Telegram-канал «Политика страны».
Марш начался в 12:00 митингом возле памятника Тарасу Шевченко.
Затем в начале в 14:30 колона участников шествия прошла по центру Киева, почтила память Героев Небесной Сотни, дошла до Майдана Независимости.
Представители «Нацкорпуса» зажгли файеры на Майдане. Весь центр Киева в дыму.
После этого часть участников отправилась на Михайловскую площадь, некоторые планировали провести акцию протеста под зданием Офиса президента. Однако от этой идеи отказались.
Представители «Нацкорпуса» установили на Крещатике чучела Зеленского в клоунском парике и «Вагнергейта», а затем их подожгли. Также звучали оскорбления в адрес президента РФ Владимира Путина и лидера Украины Владимира Зеленского.
В четыре часа участники марша разошлись.
Обугленные чучела убрали с Крещатика полицейские.
Журналисты «Страны», освещающие сегодняшний марш националистов, которые вышли на улицу в честь нового государственного праздника — дня защитника Украины, а заодно отметить очередную годовщину создания Украинской повстанческой армии подчеркнули, что новый марш показал достаточно скромное количество представителей радикальной тусовки. Кроме того, в этом году «патриоты» решили даже не ходить на Банковую, а вместо этого сожгли чучело президента Украины Владимира Зеленского прямо на Крещатике:
«Сделал это "Нацкорпус" — организация, которая в последнее время вошла в клинч с Офисом президента. Остальные участники — "Правый сектор", "Свобода" и другие —особых антипатий к Зеленскому не высказывали».
«И странно было бы это делать в свете того, что требования националистических маршей исправно властями исполняются. На прошлогоднем шествии требовали закрыть оппозиционные телеканалы — и это было сделано. Как и многое другое.
Сверяет ли власть свою повестку с пожеланиями националистов? Или же они артикулируют то, что Банковая и так собиралась делать в силу политической целесообразности? Вопрос открытый. Те же телеканалы объективно были костью в горле у Зеленского, который провалил свои обещания по миру на Донбассе и подвергался критике от оппозиции.
Поэтому, судя по всему, даже эти скромные марши будут подаваться на Западе как причина, по которой невозможно исполнить Минские соглашения и провести выборы на Донбассе.
А потому, несмотря на "антизеленскую" риторику, властям они в общем и целом выгодны.
Требовали принять закон против "коллаборантов", отпустить находящихся под следствием националистов и закрыть против них дела.
Интересно, что требования прошлогоднего марша власть выполнила — тогда радикалы требовали закрыть оппозиционные каналы и открыть дела на тех, кто призывает к окончанию войны на Донбассе. Что и произошло», — сделал выводы из сегодняшнего марша националистов Telegram-канал «Политика страны».
Напомним, в 2014 году президент Пётр Порошенко перенёс День защитника отечества, отмечавшийся 23 февраля, на 14 октября. Нынешнее название празднику — День защитников и защитниц Украины, летом 2021 года присвоил президент Владимир Зеленский.



Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт