Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Суд Нидерландов отменил решение о выплате Россией более $50 миллиардов по делу ЮКОСа
0

Суд Нидерландов отменил решение о выплате Россией более $50 миллиардов по делу ЮКОСа

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 5-11-2021, 14:07
  • Категория: Новости, Политика » Суд Нидерландов отменил решение о выплате Россией более $50 миллиардов по делу ЮКОСа



Суд Нидерландов отменил решение о выплате Россией более $50 миллиардов по делу ЮКОСа


Верховный суд Нидерландов передал на повторное рассмотрение в апелляционный суд Амстердама иск экс-акционеров ЮКОСа против российских властей.



«В 2020 году Апелляционный суд в Гааге оставил в силе арбитражное решение 2014 года, в котором Российской Федерации было предписано выплатить компенсацию в размере около 50 миллиардов долларов США трем бывшим крупным акционерам нефтяной компании ЮКОС. Сегодня Верховный суд отменил окончательное решение апелляционного суда, а также предыдущее решение.



Верховный суд удовлетворил одно из оснований для апелляции Российской Федерации. Остальные основания отклонены», — говорится в постановлении, опубликованном на сайте высшей инстанции.




Подчеркивается, что при вынесении решения о компенсации апелляционные судьи ошибочно отклонили довод российских юристов о возможном мошенничестве собственников компании.




В июле 2014 года третейский суд в Гааге единогласно удовлетворил иск бывших мажоритарных акционеров ЮКОСа и обязал Россию выплатить им порядка 50 миллиардов долларов. Россия оспорила это решение, и в апреле 2016 года окружной суд в Гааге признал его недействительным. Однако в феврале 2020 года апелляционный суд Гааги все же обязал ответчика выплатить 50 миллиардов долларов.



В мае 2020 года Россия подала в Верховный суд Нидерландов кассационную жалобу.




В Министерстве юстиции отметили, что, среди прочего, апелляционный суд пренебрег многочисленными фактами нарушения истцами российского антикоррупционного и «антиотмывочного» регулирования.




Утверждается, что экс-акционеры завладели активами компании после доказанного сговора, фиктивных торгов и подкупа должностных лиц, отвечавших за ее приватизацию. Кроме того, при управлении бывшие владельцы систематически не платили налоги, нелегально выводили собственность предприятия за рубеж и «отмывали» деньги», считает ведомство.



Читайте также: О чём глава ЦРУ мог говорить с Нарышкиным и Патрушевым: Марков о секретных переговорах в Москве


Источник 1700




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт