Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Украина торгует собой ради криптовалюты, но обречена на фиаско, — New York Times
0

Украина торгует собой ради криптовалюты, но обречена на фиаско, — New York Times




Украина торгует собой ради криптовалюты, но обречена на фиаско, — New York Times


Киев старательно проводит политику легализации и активного внедрения криптовалюты, надеясь снизить уровень коррупции и развивать честный бизнес, однако рискует добиться совершенно противоположного эффекта, пишет The New York Times.



Авторы публикации Дэвид Сигал и Иван Нечепуренко пришли к выводу, что Киев рано бросился в бой за звание лидера криптовалютного рынка, так как эта область финансов остается слишком теневой, а Украина — все еще вторая по бедности страна в Европе. Хотя, по словам журналистов, именно украинцы входят в топ-5 по использованию криптовалюты, в NYT уверены, что они это делают не от хорошей жизни.




«Примерно восемь миллиардов долларов США входят в страну и покидают ее ежегодно, а объем ежедневных операций с криптовалютой, составляющий около 150 миллионов долларов, превышает объем межбанковских обменов фиатной валюты.




Дело не столько в криптолихорадке, сколько в отсутствии лучших вариантов. Украинские банки настолько склеротичны, что отправка или получение даже небольших сумм денег из другой страны требует серьезной бумажной работы. Не менее плохо, что инфляция поглотила гривну. Украинский фондовый рынок мал, а зарубежные практически недоступны. Тем, кто хочет роста сбережений, остаются недвижимость и криптовалюта», — объясняют авторы материала.




Несмотря на это, замминистра цифровой трансформации Александр Борняков намерен превратить Украину в первую юрисдикцию для криптовалюты.




По словам журналистов, за счет оборота биткоина он хочет «торговать Украиной, как Apple торгует гаджетами» и сделать страну привлекательной прежде всего для иностранных инвестиций. Как утверждает глава ведомства, независимо от того, кто управляет государством, у иностранцев будет своего рода «встроенная защита».



«Вы можете поехать в Египет, и я знаю, что там тоже много проблем. Но если вы турист, никто не собирается причинять вам вред, никто не будет трогать вас, потому что на каком-то уровне ДНК люди знают, что туристы приносят им деньги. Мы хотим создать здесь похожую ситуацию», — приводит издание слова Борнякова.



Однако американские экономические эксперты не разделяют энтузиазма Киева. Стивен Ханке, профессор прикладной экономики в Университете Джона Хопкинса и яростный скептик биткойна, утверждает, что само сочетание Украины и криптовалюты изначально «звучит как фиаско».



По его мнению, большинство исследований показали, что примерно половина всех биткойн-транзакций совершаются с незаконной целью, а желание поучаствовать в подобной системе на государственном уровне дискредитирует Киев.




«В этой стране повсеместно распространена коррупция, повсюду кишат преступные синдикаты. Украина определенно понравится темным персонажам, потому что темные персонажи любят проникать в такие страны, как Украина», — отметил он.




Журналисты встретились в Киеве с американцем Хартеем Сони, соучредителем крипто-аудиторской фирмы Zokyo, которая оценивает безопасность токенов и смарт-контрактов, а также с британцем Шади Патерсоном, руководителем фирмы по найму сотрудников для криптографических компаний. Оба заявили, что Украина стала центром криптовалюты в первую очередь из-за огромной вседозволенности, слабого законодательства и коррупции.



«Мне нравится, что здесь все коррумпировано. Здесь мы можем сыграть в игру, в которую играют только элиты США. Мне не нужен лоббист. Мне нужно кому-то платить на границе, я все могу. Мне нужно платить политикам, я все могу», — рассказал Сони, предпочитающий, чтобы его бизнес оставался вне закона.



Накануне стоимость биткоина снова достигла рекордного значения, дойдя до отметки в 69 тысяч долларов. Цифровая валюта дорожает второй месяц подряд, причем в октябре она выросла в цене примерно на 40%, до 61,3 тысячи долларов.



В России компаниям и физическим лицам запрещено использовать криптовалюту для расчетов. Однако владеть ею в качестве цифрового финансового актива можно.



Читайте также: Известная актриса рассказала об «адской жизни» на Украине


Источник 3388




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт