Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Спецпредставитель ОБСЕ отметил нестабильную ситуацию на линии соприкосновения в Донбассе
0

Спецпредставитель ОБСЕ отметил нестабильную ситуацию на линии соприкосновения в Донбассе

  • Опубликовал: Spencer
  • Дата: 26-11-2021, 09:07
  • Категория: Новости » Спецпредставитель ОБСЕ отметил нестабильную ситуацию на линии соприкосновения в Донбассе



Спецпредставитель ОБСЕ отметил нестабильную ситуацию на линии соприкосновения в Донбассе

В среднем количество нарушений режима прекращения огня в день превышает аналогичный показатель до вступления в силу мер по усилению режима прекращения огня в июле 2020 года, заявил Микко Киннунен.
Специальный представитель председателя ОБСЕ на Украине и в контактной группе Микко Киннунен констатировал крайне нестабильную ситуацию в сфере безопасности вдоль линии соприкосновения в Донбассе. С таким заявлением он выступил после очередных встреч контактной группы и ее подгрупп в формате видеоконференций.
"Ситуация в сфере безопасности вдоль линии соприкосновения крайне нестабильна. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ сообщает о повреждениях жилых домов и объектов инфраструктуры, нанесенных тяжелым вооружением, по обе стороны от линии соприкосновения. В среднем количество нарушений режима прекращения огня в день превышает аналогичный показатель до вступления в силу мер по усилению режима прекращения огня в июле 2020 года", - цитирует Киннунена в четверг киевский офис ОБСЕ.
В частности, только за сутки 23 ноября миссия ОБСЕ зафиксировала в Донецкой и Луганской областях 748 нарушений режима прекращения огня, в том числе взрывы и разрывы снарядов.
По словам Киннунена, "тупиковая ситуация, связанная с предоставлением гарантий безопасности, стала серьезной проблемой для деятельности вдоль линии соприкосновения и усложняет жизнь гражданского населения, а также работу СММ". При этом, отметил спецпредставитель, факты, собранные СММ, имеют решающее значение для работы контактной группы. "Де-факто миссия играет важную роль в урегулировании конфликта. Свобода передвижения является ключевой предпосылкой для ее работы, а увеличивающееся количество препятствий затрудняет установление миссией фактов и сообщение о них", - подчеркнул спецпредставитель ОБСЕ.



Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт