Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Херсонцы отказались от переименования улицы Московской
0

Херсонцы отказались от переименования улицы Московской

  • Опубликовал: Turner
  • Дата: 10-12-2021, 09:07
  • Категория: Новости » Херсонцы отказались от переименования улицы Московской



Херсонцы отказались от переименования улицы Московской

Новое название улице предлагали дать в честь семьи Фальц-Фейнов — крупных землевладельцев бывшей Таврической губернии.
Жители Херсона не согласились на переименование улицы Московской. Улицу в честь Москвы предлагалось переименовать в честь семьи Фальц-Фейнов — крупных землевладельцев бывшей Таврической губернии.
О провале переименования сообщила пресс-служба Херсонского городского совета по итогам заседания соответствующей комиссии.
Общественные слушания по переименованию этой улицы состоялись еще в конце сентября. Тогда из 65 участников обсуждения 13 человек поддержали инициативу, 22 выступили против. До 8 ноября продолжалось обсуждение указанного вопроса.
«За это время на имя городского головы Игоря Колыхаева и комиссии поступило 8 писем, семь из которых – от общественных организаций с поддержкой переименования и одно коллективное обращение от жителей улицы Московской, которые выступили против. Всего участие в общественном обсуждении и предоставлении предложений приняли 363 херсонца, из которых 120 выступили "за", 213 "против" и 30 человек воздержались», - говорится в сообщении.
Таким образом, пока что улица Московская остается со старым названием, однако, отмечается, что горожане могут повторно инициировать процесс ее переименования.
Стоит предположить, что, если в качестве альтернативы будет выдвинуто предложение переименовать Московскую улицу в честь «героев АТО» или каких-нибудь «героических бандеровцев», то начинание вполне может возыметь успех. А в данном случае процесс более напоминает смену шила на мыло, поскольку землевладельцы тоже являют собой представителей ненавистной Российской империи.
Напомним, на Украине с 2015 года стартовала официальная декоммунизация, которая вместе с десоветизацией обрела еще и четкие формы дерусификации. Поэтому инициатива переименования улицы в Херсоне в честь российских землевладельцев выглядит каким-то странным недоразумением. С 2015 года на Украине только за первые четыре года в рамках декоммунизации демонтировали 2,5 тысячи памятников и памятных знаков. Также было переименовали почти тысячу населенных пунктов и 25 районов, почти 52 тысяч топонимов.
К слову, расправа с советским наследием в 2015 году лишь интенсифицировалась, подкрепившись законодательно, но производилась с момента обретения Украиной независимости. К примеру, в Киеве ликвидировали станцию метро «Дзержинская», переименовав ее в «Лыбидскую». Кроме того, в Киеве, еще в 2001 году, при правлении Леонида Кучмы избавились от советских названий районов города. С карты столицы исчезли Московский, Ленинградский, Минский, Советский, Октябрьский районы и, что примечательно, Ватутинский район, которые были переименованы в более нейтральные. Таким образом, генерал Николай Ватутин на Украине стал не ко двору задолго до того, как там началось открытое торжество бандеровщины и официальной русофобии.



Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт