Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Путин приказал отменить штурм «Азовстали»
0

Путин приказал отменить штурм «Азовстали»




Путин приказал отменить штурм «Азовстали»

На сегодня весь Мариуполь находится под контролем российской армии, а территория завода "Азовсталь" с находящимися остатками националистов и иностранных наемников надежно заблокирована.
Президент России Владимир Путин в четверг встретился с министром обороны страны Сергеем Шойгу. Министр доложил об освобождении Мариуполя, однако указал на последний очаг сопротивления националистов на комбинате «Азовсталь». Президент приказал отменить штурм завода.
«Вооруженными силами Российской Федерации и силами Донецкой Народной Республики освобожден Мариуполь», - доложил Шойгу.
«На сегодня весь Мариуполь находится под контролем российской армии, народной милиции Донецкой Народной Республики, а территория завода "Азовсталь" с находящимися остатками националистов и иностранных наемников надежно заблокирована», - уточнил он.
Шойгу отметил, что в течение двух последних дней российская сторона 14 до 16 часов объявляет режим тишины, прекращаются все боевые действия и открываются гуманитарные коридоры для выхода мирных жителей, которые могут находиться на территории завода «Азовсталь».
По его словам, на момент окружения Мариуполя численность группировки ВСУ, иностранных наемников составляла около 8 100 человек. «В ходе освобождения города более 4 тысяч уничтожены, 1 478 сдались в плен, оставшаяся группировка более 2 тысяч блокирована в промзоне «Азовстали»», - заявил министр обороны.
Шойгу сообщил, что войскам РФ нужно три-четыре дня, чтобы завершить работу по «Азовстали». «Что касается тех, кто скрылся на заводе «Азовсталь»: заблокированы там основательно и по всему периметру. Нам требуется порядка трех-четырех дней, чтобы завершить эту работу по «Азовстали»», - сказал глава Минобороны.
Президент России в ответ на это заявил, что штурм завода считает нецелесообразным и приказал отменить его.
«Предлагаемый штурм промышленной зоны считаю нецелесообразным. Приказываю отменить», - распорядился верховный главнокомандующий. «Есть!» - ответил министр обороны.
Путин объяснил свой приказ соображениями сохранения жизни российских военных.
«Это тот случай, когда мы должны думать, то есть мы всегда должны думать, но в данном случае тем более, о сохранении жизни и здоровья наших солдат и офицеров. Не нужно лезть в эти катакомбы и ползать там под землей по этим промышленным объектам», - пояснил он.
«Заблокируйте эту промышленную зону так, чтобы муха не пролетела», - распорядился он.
Путин также поручил Шойгу еще раз предложить всем, кто до сих пор не сложил оружия, сделать это. «Российская сторона гарантирует им жизнь и достойное обращение с ними в соответствии с соответствующими международно-правовыми актами. Всем, кто ранен, будет оказана квалифицированная медицинская помощь», - акцентировал президент.



Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт