Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Вице-президент Еврокомиссии назвал «ненормальной» оплату за газ в рублях
0

Вице-президент Еврокомиссии назвал «ненормальной» оплату за газ в рублях




Вице-президент Еврокомиссии назвал «ненормальной» оплату за газ в рублях


Вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс, находящийся с визитом в Эстонии, заявил, что платить за российский природный газ в рублях «ненормально» и европейские компании должны оплачивать его исключительно в евро.



По его словам, в последние дни выяснилось, что ряд крупных европейских газовых компаний открыли счета в «Газпромбанке», через которые сделанные в евро платежи конвертируются в российские рубли.




«Это ненормально. Договоры очень четкие, договоры говорят о евро и долларах. Это нормально, но не рубли», — сказал в пятницу Тиммерманс порталу эстонского телерадиовещания ERR.




Вице-президент ЕК отметил, что Центральный банк России находится под санкциями, а власти РФ стараются удержать его на плаву иностранной валютой, что не разрешено санкциями. «Компании по договорам должны платить только в евро. Это прописано в договорах. (Владимир) Путин требует нарушения договоров», — подчеркнул он.



Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против России, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчетах долларов и евро. Затем президент подписал соответствующий указ и сообщил, что если недружественные страны не будут платить в рублях с 1 апреля, то Россия будет считать это неисполнением обязательств по газовым контрактам.



Ряд стран Запада ввел несколько пакетов санкций против РФ из-за ситуации на Украине, в странах ЕС всерьез рассматривают возможность отказаться от российских нефти и газа.




шестой пакет санкций ЕС предусматривает введение нефтяного эмбарго, но некоторые страны ЕС, в частности, Венгрия, блокируют его принятие.




Читайте также: США грозит крах из-за некомпетентности Байдена, — The Federalist


Источник 1534




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт