Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Словакия поставила Украине САУ Zuzana-2
0

Словакия поставила Украине САУ Zuzana-2




Словакия поставила Украине САУ Zuzana-2

А Франция отправит Киеву САУ Caesar.
Западные страны продолжают поставлять на Украину тяжёлое вооружение. Как заявил министр обороны Словакии Ярослав Надь, Братислава передаёт Киеву восемь самоходных артиллерийских установок Zuzana-2 калибром 155 мм.
По его словам, украинские военные уже умеют ими пользоваться, поэтому не нужно будет тратить время на их обучение.
Кроме того Ярослав Надь сообщил, что Словакия, как только получит «адекватную замену», передаст Киеву свои танки Т-72 и бронетранспортёры.
Также сегодня, 30 мая, глава французского МИД Катрин Колонна на брифинге в Киеве сообщила, что Париж в ближайшее время отправит Украине новую партию самоходных гаубиц Caesar.
«Мы уже давно имеем контакты с украинской властью и постоянно знаем, какие есть нужды с украинской стороны, и какие у нас есть возможности для того, чтобы ответить на эти заявки», — сказала Катрин Колонна, отметив, что французский лидер Эммануэль Макрон получил запрос от президента Украины Владимира Зеленского о продолжении поставок вооружения Киеву.
В этом контексте дипломат анонсировала, что в скором времени Париж отправит новую партию САУ Caesar. При этом она не смогла уточнить сроки поставки вооружения, но заверила, что гаубицы будут поставлены в ближайшие недели
«Мы не можем открыто публично говорить об этом (о сроках поставки партии САУ Caesar — ред.) Мы говорим об этом в рамках дружеского диалога. В ближайшие недели», — продолжила дипломат в ходе брифинга.
САУ Caesar — это артиллерийская установка калибра 155 мм, произведённая во Франции, которая предназначена для уничтожения живой силы, артбатарей, укреплений и другой техники врага. Гаубица состоит на вооружении французской армии с 2007 года. Дальность применения САУ Caesar составляет до 42 километров, а скорость стрельбы — 6 выстрелов в минуту.
Zuzana-2 — самоходная колёсная гаубица на базе предыдущей версии калибра 155 мм. Она разработана словацкой компанией Konštrukta-Defence. По сравнению с предыдущей версией Zuzana-2 имеет новый, более длинный ствол, что позволило увеличить дальность стрельбы до 41 км.



Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт